Город Для 117 тысяч детей начался новый учебный год

Для 117 тысяч детей начался новый учебный год

Сегодня для более чем 100 тысяч ярославских школьников закончились летние каникулы. Новый учебный год несет для них несколько нововведений. Ярославская область вошла в число регионов, где стартует пилотный проект по внедрению комплекса ГТО, а старшеклассникам придется писать экзаменационное сочинение.

Новый учебный год традиционно начинается с праздничных линеек. В этом году в Ярославской области пошли в школу 117 752 ученика, что на четыре тысячи больше чем годом ранее. Первый звонок прозвенел почти для 13 тысяч первоклашек. День знаний начинается с линейки не только у школьников – первые лица региона и города стремятся засветиться среди улыбчивых лиц детей. Губернатор Сергей Ястребов посетил линейку в ярославской школе №58.

«От всей души поздравляю вас с началом нового учебного года. Пусть он будет интересным и насыщенным! – сказал Сергей Ястребов. – В вашей школе отличные показатели, замечательный педагогический состав. Уверен, учителя смогут дать вам хорошие знания, которые пригодятся в жизни, станут основой вашего будущего, вашей карьеры. Запоминайте школьные годы, цените их».

По окончании торжественной части глава региона провел для старшеклассников урок России, посвященный Первой мировой войне. Сергей Ястребов напомнил ребятам, что ровно 75 лет назад, 1 сентября, началась Вторая мировая война, а летом 1914 года, 100 лет назад – Первая мировая, которую тогда в России именовали «вторая Отечественная». Он подчеркнул, что знание истории и извлечение из нее уроков может предотвратить печальные последствия войн в будущем.

В беседе с педагогическим коллективом школы Сергей Ястребов обсудил нововведения начавшегося учебного года. Так, в регионе стартует пилотный проект по сдаче норм ГТО. Он также отметил важность возвращения сочинения в качестве обязательного экзаменационного испытания для 11-классников. Его предстоит писать уже в декабре. Также губернатор сообщил, что в ноябре в Ярославле пройдет второй форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» и предложил школе №58 разработать собственный проект в сфере образования, который может стать интересным для учебных заведений региона.

Первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев в компании с заместителем председателя муниципалитета Игорем Блохиным и председателем совета директоров ЗАО «Соцпитание» Марией Тураевой поздравили учащихся гимназии №99 в Дзержинском районе.

«Школа № 99 – необычная школа, школа, в которой проводится эксперимент по гендерной педагогике. И в этом году здесь будут обучаться два класса девочек и класс мальчиков. Желаю преодолеть трудную дорогу знаний с отличными оценками, пусть уроки станут для вас настоящим праздником открытий», – поздравил Александр Нечаев.

1 сентября ряды ярославских школьников пополнили дети беженцев из зоны проведения антитеррористической операции на Украине. По данным правительства региона, это 380 учащихся. В областном центре, по словам заместителя мэра по социальным вопросам, таких учеников пока около 70. Всем им предстоит пройти сложный период адаптации к новой учебной программе, новым учителям и одноклассникам. Помощь им в этом станет своеобразным школьным уроком нравственности и гражданского долга.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем