RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославская область к школе готова

Ярославская область к школе готова

Все школы Ярославской области готовы к 1 сентября. В этом учебном году учиться придется не только детям, но и учителям. Для них будет внедрена программа повышения квалификации.

Накануне председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание о готовности системы образования к новому учебному году. В нем принял участие глава Ярославской области Сергей Ястребов. Он отчитался о полной готовности всех образовательных учреждений региона открыть двери для своих воспитанников 1 сентября.

«Уже сейчас можно говорить о стопроцентной готовности наших учебных учреждений, – сказал Сергей Ястребов. – На эти цели в 2014 году муниципальным образованиям из областного бюджета было выделено более 95,5 млн рублей. Мы серьезно обновили материально-техническую базу школ, приобрели принципиально новое оборудование, позволяющее реализовывать новые образовательные стандарты. Особое внимание было уделено вопросам безопасности. Все образовательные учреждения региона оснащены системами автоматической противопожарной защиты и сигнального оповещения, приняты меры по предотвращению возможных террористических актов».

В Ярославской области откроют свои двери порядка 1000 образовательных учреждений, в том числе 424 дошкольных. Учебная база школ региона в 2014 году практически полностью приведена в соответствие со всеми современными стандартами ведения образовательного процесса. Как отмечают в профильном департаменте, в значительной мере удовлетворены потребности школ в компьютерах, лабораторном оборудовании кабинетов физики, химии и биологии. В классах появились интерактивные доски. Современные технологии при этом приходят в старые, нередко изношенные здания. Капитальный ремонт требуется еще многим школам. Скорого решения этой проблемы ожидать не приходится, если, конечно, федеральный центр не переключит свое внимание с гаджетов на потрескавшиеся стены и потолки.

Впрочем, пока наиболее актуальным вопросом для педагогов остается единый госэкзамен, точнее, его результаты. Несмотря на то, что в этом году выпускники ярославских школ продемонстрировали знания лучше, чем их сверстники в среднем по стране, нельзя говорить об устойчивости этого результата. Кроме этого, итоговая аттестация в девятых классах выявила серьезные проблемы в усвоении учениками программы по математике.

«Анализ результатов ЕГЭ за последние годы свидетельствует о том, что достижения выпускников большинства муниципальных районов весьма неустойчивы год от года. Особенно это касается сельских районов, – сказала на совещании работников образования директор профильного департамента Ирина Лобода. – Успешные годы для отдельных районов зачастую сменяются падениями и наоборот, что свидетельствует о том, что говорить о сложившейся в районах эффективной системе обучения и подготовки к ЕГЭ пока явно рано».

Чтобы улучшить качество образования, было решено заняться обучением самих учителей. Для этого разработана программа «Развитие кадрового потенциала системы образования». Она предполагает создание региональной системы повышения квалификации и аттестации педагогов, а также создание кадрового резерва для образовательных учреждений из выпускников вузов. Реализация проекта начнется уже в этом году с подготовки методических рекомендаций, проведения круглых столов и педсоветов.

«Для дальнейшего повышения результативности ярославских школьников необходимо усиление кадрового потенциала педагогической сферы, и именно на это направлен проект «Развитие кадрового потенциала системы образования», – говорит заместитель губернатора Виктор Костин. – Мы хотим вынести на обсуждение педагогического сообщества уже сделанные наработки, услышать мнения, критику, предложения и, обобщив все это, создать новую систему подготовки и переподготовки кадров».

По словам Ирины Лободы, целью повышения квалификации должно стать формирование новых навыков работы у педагогов, а не просто теоретическое представление о новых технологиях обучения. В качестве стимулов развития педагогов будет использоваться аттестация и система оплаты труда. Стоит отметить, что заработная плата учителей, несмотря на все обещания главы государства, так и не доведена до уровня средней по экономике региона.

По данным мэрии Ярославля, средняя заработная плата учителей в Ярославской области составила 22 500 рублей, в столице региона – 24 500. По данным Ярославльстата, за первое полугодие этого года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в области составляет 24 314 рублей. Последние данные по Ярославлю служба статистики приводит только по итогам прошлого года – это чуть более 29 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем