Город Октябрьский мост прошел испытания нагрузкой

Октябрьский мост прошел испытания нагрузкой

В ночь с 20 на 21 августа прошли испытания Октябрьского моста. Они продолжались четыре часа, начиная с 1:00 до 5:00, когда движение по мосту было полностью перекрыто. Объект проверяли методом прогона по нему четырех грузовых автомобилей, каждый весом в 30 тонн.

В испытании участвовали 11 человек. Подготовка к испытаниям шла два дня. Тесты проводили специалисты ЗАО «Научный институт «Исследование мостов и других инженерных сооружений». Их цель – проверить состояние моста и выяснить, на какую нагрузку он сегодня рассчитан.

«Первый этап – снятие данных для построения линии влияния. Два грузовых автомобиля идут на минимальной скорости не более трех км/час параллельно друг другу по всему мосту. Второй этап – статические испытания. Каждый пролет в отдельности испытывается со снятием данных по тахометру. С помощью системы института «Имидис» мы снимали данные с датчиков по прогибам и по напряжению пролетных строений и опор, – рассказал замначальника отдела технического надзора ЗАО «Научный институт «Имидис» Руслан Шарыгин. - Третий этап – динамические испытания. Они заключались в том, что автомобили массой в 30 тонн на повышенной скорости проходили через искусственный порожек. Выглядит это следующим образом: поперек моста кладется обычная доска по которой со скоростью от 20 до 40 км/час проходит автомобиль. Датчики снимают динамику. Ну, и четвертый этап – снятие возврата нулей. Замеряется, насколько быстро после нагрузки пролет вернулся в прежнее состояние».

Результаты испытаний будут известны во вторник, 26 августа. ЗАО «Научный институт «Исследование мостов и других инженерных сооружений» выдаст техническое заключение о состоянии моста с предоставлением данных о конструктивном коэффициенте, который должен быть не менее единицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем