Город Ярославские пенсионеры вывели мошенников на чистую воду

Ярославские пенсионеры вывели мошенников на чистую воду

Мошенник, представившись сыном пожилого жителя Ярославля, попытался выманить у него 250 тысяч рублей. Однако пенсионер оказался не слишком доверчивым и в результате сумел раскусить злоумышленника.

В ночь на 31 июля в квартире пожилого ярославца раздался телефонный звонок. Звонил мужчина, представившийся сыном пенсионера. Он рассказал, что попал в аварию на проспекте Ленина, насмерть сбил женщину, и попросил «отца» помочь избежать уголовного наказания. В подтверждение слов звонившего трубку взял якобы инспектор ГИБДД. Он сообщил пожилому мужчине, что ДТП можно не оформлять, но для этого надо заплатить 250 тысяч рублей.

«Мой 40-летний сын по обмену преподает в университете в Америке, – рассказывает ярославец. – Но я все равно был смущен – очень похожим голосом «сын» просил ему помочь, просил скорее дать денег. «Сын» плакал, он сказал, что голос может звучать странно, потому что при аварии он разбил себе губу».

Жена пенсионера засомневалась в правдивости слов звонивших и связалась с сыном. Оказалось, что он находится в Америке и ни о какой аварии на проспекте Ленина в Ярославле не слышал. Тогда пенсионеры позвонили в полицию и рассказали о случившемся. При этом мошенникам пожилой мужчина не сообщил о своей догадке и продолжил переговоры. Он сказал, что сумел найти лишь 40 тысяч и готов их передать. Злоумышленники согласились. Спустя некоторое время за деньгами приехал таксист. Полицейские тут же его задержали. По словам таксиста, он не знал о том, для чего и кому передает деньги. Сейчас по данному факту проводится проверка.

Полиция предупреждает: если вам позвонят по телефону и сообщат, что ваш родственник попал в неприятности и ему нужны деньги – не сомневайтесь, это мошенники. Скажите позвонившему, что соберете нужную сумму, свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в полицию по телефону 02 или 102 с сотового. Не будьте доверчивыми. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем