RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В «Агентстве по муниципальному заказу ЖКХ» изъяли документы

В «Агентстве по муниципальному заказу ЖКХ» изъяли документы

Сегодня в «Агентстве по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля прошла выемка документов. Сотрудники Управления экономической безопасности изымали бумаги, связанные с муниципальным контрактом на ямочный ремонт, заключенный недавно с ООО «Трасса».

Заявление в УМВД о нарушениях, содержащихся в указанной документации, написал один из ярославских депутатов. Именно оно стало основанием для проведения проверки. Однако днем ранее о нарушениях федерального закона №44-ФЗ, содержащихся в банковской гарантии, представленной подрядчиком в качестве финансового обеспечения муниципального контракта, сообщило информагентство «Ярновости». Журналисты выяснили, что контракт на 33,5 млн рублей с компаний «Трасса», вероятнее всего, был заключен незаконно.

«Трасса» предоставила банковскую гарантию на сумму порядка 26,5 млн рублей. Эти деньги банк должен выплатить заказчику в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком условий контракта. Сделано это может быть при определенных условиях. Правда, условия эти как раз таки незаконны. А именно – в гарантии расширен перечень документов, которые заказчик должен представить банку вместе с требованием «неустойки».

По закону, если победитель аукциона предоставил заказчику подобную гарантию (с дополнительными требованиями), заказчик вообще обязан ее отклонить, а организация, выигравшая торги, должна быть включена в реестр недобросовестных поставщиков. Получается, что, если «Трасса» будет плохо ремонтировать ярославские улицы, то есть, недобросовестно исполнять контракт, по такой банковской гарантии мэрия не сможет получить ни копейки.

Каким образом мог быть заключен такой контракт и почему «Агентство по муниципальному заказу» не изучило должным образом все документы, выяснит Управление по экономической безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем