Город В Ярославле прошел Крестный ход памяти князей Василия и Константина

В Ярославле прошел Крестный ход памяти князей Василия и Константина

Сегодня, 16 июля, в день памяти благоверных князей Василия и Константина Ярославских, в храме Параскевы Пятницы на Туговой горе Божественную литургию совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Литургию традиционно продолжил крестный ход.

После окончания Божественной литургии на территории воскресной школы при храме Параскевы Пятницы прошла концертная программа «Колокола России», где выступили народный самодеятельный коллектив «Хор русской песни», солисты студии академического пения «Вокализ» ДК «Радий», чтецы и поэты. Завершением мероприятия стал праздничный колокольный перезвон со звонницы храма Параскевы Пятницы.

Битва на Ту́говой горе – полулегендарная битва между жителями Ярославля и золотоордынцами, произошедшая в 1257 году под городом. В 1257 году на Руси, как и в других подвластных монголам странах, по приказу великого хана Мунке, была организована перепись населения. Жители Ярославля под предводительством своего князя Константина Всеволодовича взялись за оружие и на правобережье реки Которосль, на месте ныне называемом Туговой горой, вступили в битву с ордынцами. Ярославцы были разбиты, понеся большие потери, погиб и князь. На месте битвы в 1692 году была построена Церковь Параскевы Пятницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем