Город Сергей Ястребов утвердил положение об охранной зоне озера Неро

Сергей Ястребов утвердил положение об охранной зоне озера Неро

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подписал указ «Об утверждении Положения об охранной зоне памятника природы «Озеро Неро».

Согласно этому положению, вокруг одного из самых крупных озер Ярославской области устанавливается охранная зона шириной 200 метров. Это значит, что теперь регламентирован режим охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах охранной зоны. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков и водных объектов, которые расположены в границах охранной зоны, обязаны соблюдать установленный режим и несут за его нарушение административную и даже уголовную ответственность.

Границы охранной зоны будут отмечены специальными информационным знаками. На территории охранной зоны запрещается любая деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы и ландшафты, объекты растительного и животного мира. Так, здесь нельзя видоизменять ландшафты, рубить деревья и кустарники, строить капитальные здания, добывать полезные ископаемые, пасти животных, устраивать свалки. Также запрещен проезд транспорта вне дорог общего пользования и стоянка вне специально отведенных для этого мест, наказание грозит и любителям помыть в озере свое авто.

По оценкам специалистов, озеру Неро, расположенному под Ростовом Великим в Ярославской области, около 500 тысяч лет. Этот водоем относят к предледниковому периоду. Первые люди в котловине Озера появились шесть тыс. лет назад. Об этом говорят многочисленные археологические находки – неолитические каменные и костяные орудия труда, фрагменты керамики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем