RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

южн.

742мм 75%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Прокуратура опровергла обвинения в адрес Сенина

Прокуратура опровергла обвинения в адрес Сенина

Ярославская областная прокуратура сообщила подробности проверки деятельности заместителя губернатора Александра Сенина, проведенной по обращению депутата облдумы Бориса Немцова. Как отмечают в ведомстве, нарушений антикоррупционного законодательства обнаружено не было.

Напомним, что депутат Ярославской областной думы Борис Немцов обратился в прокуратуру с заявлением о проверке деятельности замгубернатора Сенина, поскольку усмотрел в его действиях признаки коррупции. В частности, Немцов выяснил, что жена заместителя губернатора Ирина Сенина является директором компании ООО «Яртек Медикал». Эта фирма, по информации депутата, оказывает госуслуги департаменту здравоохранения Ярославской области, который, в свою очередь, курирует Александр Сенин. В своем заявлении Борис Немцов указал, что с начала 2014 года ООО «Яртек Медикал» выполнило 150 контрактов, большая часть которых осуществлена в рамках 44 ФЗ.

Ранее на эту тему:

Прокуратура заявление политика приняла и провела проверку, подробности которой сегодня были обнародованы ведомством.

Как показала проверка, ООО «Яртек Медикал» лицензии на фармацевтическую деятельность, позволяющую осуществлять оптовую торговлю лекарственными средствами, не имеет. В закупках на поставку лекарств в 2012–2013 годах, а также в 2014 году компания участия не принимала.

Также, по данным прокуратуры, в текущем году ООО «Яртек Медикал» не участвовало в закупках, организованных департаментом здравоохранения.

«Согласно Закону, департамент здравоохранения делает закупки для своих нужд, а учреждения здравоохранения – для своих. Те 150 контрактов, о которых говорит Борис Немцов – это закупки для больниц», – поясняет начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Любовь Никитина.

В рамках заключенных контрактов лекарственные препараты ООО «Яртек Медикал» в больницы не поставляло. Общество занималось поставкой расходных материалов, а также других необходимых для жизнедеятельности учреждений вещей.

Как отмечают в прокуратуре, Александр Сенин не является непосредственным начальником заказчиков, которые заключили контракты с ООО «Яртек Медикал», и участия в работе комиссий по осуществлению закупок Сенин также не принимает.

О конфликте интересов здесь речь идти не может, уверены в прокуратуре.

«Одним из важных элементов конфликта интересов является личная заинтересованность служащего, под которой понимается возможность получения доходов или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц. При этом получение материальной выгоды должно быть обязательно связано с исполнением служащим должностных обязанностей», – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в прокуратуре подчеркивают, что Александр Сенин, следуя закону о противодействии коррупции, принял все необходимые меры по предотвращению конфликта интересов, который мог бы возникнуть в данной ситуации. В результате прокуратура сделала вывод о том, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования в отношении Александра Сенина на сегодняшний день нет.

Однако Борис Немцов категорически не согласен с выводами прокуратуры.

«Прокуратура заявила, что компания жены Сенина не участвовала в поставках для нужд здравоохранения области в 2014 году и лишь дважды выигрывала конкурс в 2013-м. Это неслыханное вранье!... Их (контрактов – Прим.авт.) в 2014 году было заключено более 170 на сумму около 70 млн рублей и сотни в 2013 и 2012. Всего с начала работы Сенина замгубернатором области его жена заключила более 600 контрактов... Подтверждается вывод: в Ярославской области создана инфраструктура коррупции, в которую входят губернатор и прокуратура», – пишет Борис Немцов на своей странице в соцсети.

Напомним также, что, как сообщило накануне ИА «Ярновости», Александр Сенин подал на Бориса Немцова заявление в суд о защите чести и достоинства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем