Город Прокуратура выявила нарушения при капремонте дома

Прокуратура выявила нарушения при капремонте дома

В 2013 году в доме №4 по Красноармейскому переулку Переславля-Залесского компания «Альянс» проводила капитальный ремонт.

Он проходил в рамках исполнения Федерального закона от 21.07.2007 N185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и городской целевой программой по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Переславле-Залесском. Все поставляемые исполнителем материалы и оборудование должны иметь соответствующие сертификаты, технические паспорта и другие документы, удостоверяющие их качество. Однако срок действия сертификатов соответствия строительных материалов истек либо не наступил.

Также межрайонная прокуратура выявила и нарушения в процессе ремонта. По технологии ремонт отмосток должен был проводиться весной или летом, а на самом деле он проводился в осенний влажный период времени. Результат налицо: по состоянию на 23 и 30 мая этого года на бетонном покрытии отмостки наблюдается шелушение, что свидетельствует о несоблюдении технологии производства работ по капитальному ремонту и подлежит устранению.

Также в нарушение условий договора, локальных сметных расчетов оконные и дверные откосы в подъездах выполнены не с обшивкой гипсокартоном, а облицованы пластиком, фасад дома покрашен не равномерно, а пятнами, что свидетельствует о производстве работ, в том числе в дождливую погоду, что категорически недопустимо. Подрядчики не закрепили и наружный металлический отлив на окне одной из квартир, а на системе отопления дома установили циркуляционный насос не той марки, которая предусмотрена локальным сметным расчетом. Несмотря на то, что замена одной марки насоса на другую произведена с согласия председателя ТСЖ и представителя технического надзора, температура воздуха в жилых помещениях составляла менее 18 градусов.

По результатам проверки и. о. межрайонного прокурора в адрес директора подрядной организации и организации, осуществлявшей технический надзор, внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем