Город Мэрия экономит на безопасности школьников

Мэрия экономит на безопасности школьников

На дорогах рядом со многими детскими учреждениями Ярославля нет «лежачих полицейских», светофоров и даже нормальной разметки. ГИБДД забрасывает мэрию соответствующими требованиями, но чиновники не могут найти денег на их исполнение.

Депутаты муниципалитета Ярославля озаботились проблемой безопасности юных пешеходов. Накануне на заседании комиссии по социальной политике они заслушали информацию о состоянии пешеходных переходов на дорогах, расположенных вблизи образовательных учреждений. Эта тема возникла после посещения депутатами школы №35. При выходе с территории учебного заведения на дороге не установлены никакие дорожные знаки, отсутствуют «лежачие полицейские» и пешеходный переход, равно как и всякая разметка. Проблема эта касается далеко не одной школы.

Как выяснилось, Госавтоинспекция забрасывает мэрию предписаниями о выявленных нарушениях требований безопасности дорожного движения, но решать проблемы по одним лишь предписаниям зачастую не удается. К вопросам приходится подключать прокуратуру и суды. Мэрия сетует, что денег на выполнение всех предписаний ГИБДД и на мероприятия муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в городе Ярославле» в городском бюджете недостаточно.

В 2014 году лишь вблизи пяти учреждений образования могут быть установлены светофоры, дорожные знаки повышенной яркости, искусственные неровности и нанесена разметка в местах пешеходных переходов. Но нуждаются в этом, по подсчетам ГИБДД, департамента образования и управления культуры, десятки и даже сотни учреждений, сообщает пресс-служба муниципалитета.

«С участием детей-пешеходов в Ярославле зарегистрировано 10 ДТП, в которых 10 детей получили ранения. Из них семь ДТП, в которых семь детей-пешеходов получили ранения, произошли на пешеходных переходах, что составляет 70% от ДТП с участием детей-пешеходов, – говорит заместитель начальника управления ГИБДД по Ярославлю Сергей Карханов. – При оформлении 71,4% ДТП с участием детей-пешеходов на пешеходных переходах в Ярославле сотрудниками Госавтоинспекции были задокументированы недостатки состояния и содержания улично-дорожной сети, сопутствующие возникновению происшествий. На пешеходных переходах улиц в районах расположения или входящих в схему безопасности учреждений образования (СОШ №36, СОШ №13, СОШ №71, Градостроительный техникум) зарегистрировано четыре ДТП, в которых четверо несовершеннолетних получили травмы».

Депутаты рекомендовали мэрии наладить более тесное взаимодействие с городским управлением ГИБДД, сформировать перечень работ и адресов учреждений, где необходимо провести мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, включить эти мероприятия в муниципальную программу. Кроме того, необходимо активизировать работу комиссии по безопасности дорожного движения, в состав которой должны войти и депутаты муниципалитета. Впрочем, непонятно, как это изменит ситуацию, ведь так и не решено, где взять денег на безопасность детей.

Отметим, что проблема с организацией безопасного движения в городе не ограничивается участками дорог, расположенными рядом со школами. В редакцию 76.ru часто обращаются горожане, которых возмущает перекресток ул. Свердлова и Володарского, около стадиона «Шинник».

«В часы пик – утром и вечером – люди очень долго могут стоять в пробке, дожидаясь, пока по главной дороге проедет огромный поток машин, – говорит пользователь портала 76.ru Анастасия Кузнецова. – Целесообразнее поставить там светофор, ведь и культура отношения к пешеходам оставляет желать лучшего. А ведь недалеко школа и стадион».

Напомним именно на этом перекрестке 1 марта этого года под колеса автомобиля угодил девятилетний мальчик. Ученик третьего класса школы №71 возвращался домой с занятий и был сбит иномаркой. С места ДТП ребенок был госпитализирован с переломами ног.

На реализацию программы «Повышение безопасности дорожного движения в городе Ярославле» в этом году выделено 15,5 млн рублей. В рамках программы планируется оборудовать искусственными неровностями пешеходные переходы в районе пяти образовательных учреждений:
• ул. Зелинского в районе школы №86;
• ул. Угличская в районе СОШ №30;
• ул. Проектируемая в районе СОШ №89;
• Суздальское шоссе в районе СОШ №35;
• улица Чайкиной в районе Центра раннего развития – детский сад «Ладушки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем