Город Для таджиков организуют курсы русского языка

Для таджиков организуют курсы русского языка

Вчера состоялась рабочая встреча специалистов по интеграции и адаптации иностранных граждан миграционной службы с председателем президиума Ярославской областной общественной организации «Таджикский национально-культурный центр «Саманидов» Рустамом Мирзоходжаевым. Обсуждался вопрос о необходимости обучения граждан Республики Таджикистан на курсах русского языка.

С 1 января 2015 года вступает в силу закон об обязательном подтверждении знания русского языка иностранцами, получающими разрешение на временное проживание, вид на жительство или разрешение на работу в РФ. Закон распространяется на всех, за исключением высококвалифицированных специалистов.

Ежегодно более 5000 граждан Таджикистана прибывают на территорию ярославского региона с целью трудовой деятельности или учебы.

Пока что такой сертификат обязаны получать лишь иностранные граждане, работающие в сферах ЖКХ, розничной торговли и бытового обслуживания. Но начиная с будущего года, все иностранцы, желающие проживать и работать в России, неважно, в какой сфере деятельности, обязаны представить документ, подтверждающий их знание русского языка. Кроме того, по новому закону, мигранты также должны знать историю России и основы российского законодательства.

При поддержке и активном взаимодействии с УФМС по Ярославской области в мае этого года в Ярославле открылся очередной такой центр для тестирования иностранных граждан. Он является аккредитованным партнером Международного центра тестирования Российского университета дружбы народов. Центр уполномочен проводить экзамены на определение уровня владения русским как иностранным: элементарный, базовый, I сертификационный уровни. Также здесь выдаются сертификаты, подтверждающие знание русского языка трудовыми мигрантами и тестирование иностранцев и лиц без гражданства для приема в гражданство РФ.

Фото: Фото с сайта Ufmsyar.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем