RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Соратник Урлашова опубликовал свои откровения

Соратник Урлашова опубликовал свои откровения

Бывший директор ОАО «Горстройзаказчик» Игорь Щеников, находящийся в СИЗО «Матросская тишина», рассказал о давлении на него со стороны следственных органов.

Игорь Щеников написал обращение ко всем, кому не безразлична судьба Евгения Урлашова и его команды. В тексте обращения, опубликованном «Ярновостями», он рассказал о причинах возбуждения в отношении него уголовного дела и давления со стороны следственных органов, которые пытались добиться показаний против арестованного мэра Ярославля.

«3 июля 2013 года, когда был арестован мэр Ярославля и его заместители, стало для меня переломным днем, – говорится в обращении. – Ночью с 2 на 3 июля ко мне в дом ворвалась группа людей в масках. Меня без всяких объяснений посадили в машину и привезли в Ярославский РОВД – как оказалось, для выяснения моих личных данных. Почему это нельзя было сделать дома, просто проверив документы, остается загадкой».

После этого Щеникова, по его словам, допрашивали дважды в качестве свидетеля по делу Урлашова. Следователей показания не устроили, и они порекомендовали их поменять, пригрозив арестом. Все это сопровождалось обысками в том числе в домах родителей и деда Игоря Щеникова, а также родственников его жены. Спустя некоторое время угрозы приняли более материальный характер.

«В октябре у моего друга, Алексея Лопатина, также находящегося под следствием, сожгли дачу, а вслед за этим на калитку моего дома повесили канистру с бензином и подписью «Гаси долги». Примечательно, что накануне к нам приезжали сотрудники УБЭП, но дверь мы им не открыли».

Уговоры дать показания против Урлашова результата не возымели, и Игорь Щеников был задержан по подозрению в коммерческом подкупе. «25 октября 2013 года меня арестовали в Ярославле и ночью вывезли в Москву. В 6:00 утра меня привели в кабинет к следователю Федорову, где мне было сделано предложение о сотрудничестве со следствием. От меня требовалось дать нужные показания на мэра Урлашова и полностью признаться в преступлении, которого я не совершал. Взамен мне пообещали подписку о невыезде и условный срок», – цитируют «Яроновости» письмо Щеникова.

Как пишет арестант, за все время его пребывания в «Матросской тишине» его ни разу не допрашивали и никаких следственных действий в отношении него не проводилось. Действия правоохранителей он сравнивает с работой органов во времена сталинских репрессий. «А самое отвратительное, что под давлением следствия люди, которым ты доверял как себе, начинают предавать и оговаривать тебя! Где же ваше «Я», ваша сила, воля и, как минимум, человеческое достоинство? – Впрочем, чего можно ожидать, если два фигуранта дела Урлашова, которых я даже не знал и никогда с ними не общался, в настоящее время дают показания на меня, придумывают с подсказки следствия то, чего на самом деле не было. Они заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и вынуждены «отрабатывать» его, оговаривая не только мэра, но и меня. Я не могу их осуждать – они выбрали свой путь. У людей тоже есть семьи, и не каждый сможет выдержать такое давление», – делится мыслями Игорь Щеников.

В своем письме бывший глава «Горстройзаказчика» рассказал и о судьбе предприятия, им возглавляемого. По его словам, нынешнее руководство намерено обанкротить принадлежащее городу акционерное общество, «чтобы в последствии перевести его активы в частные руки».

Следственный комитет подозревает Игоря Щеникова в коммерческом подкупе. По версии следствия, в 2012–2013 годах он, являясь директором «Горстройзаказчика», неоднократно требовал от генерального директора ООО «Ярнефтехимстрой-3» передачи ему денежного вознаграждения из сумм, перечислявшихся ОАО «Горстройзаказчик» в адрес ООО «Ярнефтехимстрой-3» в счет оплаты выполненных работ по заключенным договорам подряда. В случае непередачи денежных средств Щеников угрожал расторгнуть указанные контракты по инициативе ОАО «Горстройзаказчик». Их сумма составляла более 15 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем