Город В Некоузском районе пройдет реконструкция Ситской битвы

В Некоузском районе пройдет реконструкция Ситской битвы

В День России в Некоузском районе Ярославской области состоится реконструкция Ситской битвы – одного из ключевых сражений северо-восточного похода монголо-татар.

12 июня в Некоузском районе пройдут торжества, посвященные памяти героев Ситской битвы. Реконструкцию сражения представят участники военно-патриотического клуба «Вереск» из Рыбинска. Кроме этого, на холме-кургане у деревни Лопатино откроются ремесленные мастерские, где можно будет научиться плетению из лозы, понаблюдать за тонкостями резьбы по дереву, попробовать себя в росписи по камню, или просто приобрести на память изделия народных промыслов. Будут разбиты на поле и интерактивные биваки, где пройдут уроки рукопашного боя, а также игры далекой старины. Всех желающих будет ждать привал с квасом да с русским переплясом.

Ровно в полдень откроется торжественная часть, у стелы пройдет лития по погибшим воинам, а также выступят почетные гости, сообщает пресс-служба администрации Некоузского района.

Битва на реке Сить произошла 4 марта 1238 года между войском Владимирского князя Юрия Всеволодовича и армией монголо-татар под командованием Бурундая. Сражение закончилось не в пользу русских, что предопределило попадание Северо-восточной Руси под власть Золотой Орды.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Некоузского района
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем