Город Замминистра промышленности РФ Виктор Евтухов посетил Ярославскую область

Замминистра промышленности РФ Виктор Евтухов посетил Ярославскую область

5 июня в Ярославскую область прибыл заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов. Вместе с губернатором Сергеем Ястребовым он посетил ЗАО «Хром», где принял участие в конференции по проблемам развития легкой промышленности и мерам ее государственной поддержки.

Сегодня ЗАО «Хром» – одно из наиболее успешных российских предприятий кожевенной отрасли. Здесь трудятся 448 человек, среднемесячная заработная плата составляет 37 600 рублей. Ежегодно на заводе разрабатывается около 60 новых, актуальных артикулов натуральных кож, из них не менее 10 осваивается в массовом производстве. 28% продукции уходит на экспорт, остальное поставляется на предприятия обувной промышленности России и Беларуси.

«Легкая промышленность – это та отрасль производства в России, которая стабильно развивается. По итогам 2013 года рост в целом по стране составил 5%, в I квартале 2014 года зафиксирован рост в 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кожевенное производство также развивается, есть спрос на продукцию, и это означает, что у этого направления есть перспективы. А в последние годы отечественная кожаная обувь конкурентоспособна не только на внутреннем рынке, но и в соседних странах», – отметил Виктор Евтухов.

«Правительство Ярославской области оказывает различные виды поддержки промышленным предприятиям. За 2011–2013 годы субсидии по различным направлениям предоставлены 53 субъектам промышленной деятельности, – отметил губернатор Сергей Ястребов. – Свидетельство эффективности этой работы – значительный, на 19%, рост налоговых поступлений в консолидированный бюджет Ярославской области от предприятий, получивших поддержку».

В ходе конференции Виктор Евтухов озвучил решение одной из проблем отрасли кожевенной продукции – нехватки сырья. Он отметил, что сейчас на федеральном уровне прорабатывается вопрос о запрете вывоза сырых шкур и налаживании сотрудничества между предприятиями сельского хозяйства, которые занимаются разведением крупного рогатого скота, и производителями кожевенной продукции.

Также в рамках визита в регион Виктор Евтухов принял участие в церемонии спуска третьего в серии десантного катера проекта 21820 «Мичман Лермонтов», построенного Ярославским судостроительным заводом по заказу Министерства обороны. Корабль предназначен для скоростной переброски морем и высадки на необорудованное побережье людей, колесной и гусеничной техники.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем