Город Детский дом превратится в детский сад

Детский дом превратится в детский сад

Один из старейших детских домов Ярославля, детский дом №1 на Красном Перекопе, планируется закрыть. Его воспитанников переселят в другие учреждения для детей-сирот, а здание отдадут под детский сад. Такое решение накануне поддержали депутаты муниципалитета Ярославля.

Год от года количество детей-сирот, живущих в детских домах Ярославской области, сокращается. Так, в 2013 году, по данным областного правительства, удалось найти приемные семьи для 500 ребят. Сейчас в 22 детских домах на территории региона живут 600 детей. При этом еще 250 мест в этих учреждениях пустуют. Поэтому власти намерены оптимизировать систему детских домов. На практике такая оптимизация подразумевает закрытие малокомплектных учреждений и перераспределение их воспитанников по другим детдомам. Именно такая судьба уже в скором времени ждет детский дом №1 Ярославля.

К слову, здание на ул. Посохова, 22а, где сейчас располагается детский дом №1, было построено в 1969 году по проекту детского сада. В 1978 году к основному зданию добавились две пристройки, а в 1980 – второе здание. Таким образом, детский сад мог вместить 280 человек. Однако в 90-е, когда рождаемость упала и в детских садах не было такой потребности, как сейчас, здание передали под социально-педагогический комплекс для детей-сирот. Детский дом в этих помещениях располагается с 2002 года.

Между тем в последнее время ситуация изменилась. Детей дошкольного возраста становится все больше, садиков не хватает. А вот количество сирот планомерно сокращается. С просьбой закрыть детский дом №1, а на его месте организовать работу детского сада к губернатору Ярославской области Сергею Ястребову от лица депутатов обратился председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин.

«В микрорайоне вдоль улиц Большая Федоровская от Московского проспекта до улицы Зеленцовской ведется активное жилищное строительство. На указанной территории функционирует только один четырехгрупповой детский сад, который посещают 92 ребенка. В случае перераспределения воспитанников детского дома №1 в другие учреждения, возможна реконструкция здания с последующим размещением в нем дошкольного образовательного учреждения на 180 мест», – пишет Алексей Малютин.

Областные власти в свою очередь ответили, что возражений не имеют. В послании заместителя губернатора Виктора Костина говорится, что, если муниципалитет примет такое решение, дети-сироты будут перераспределены в другие учреждения Ярославской области. При этом перевод по каждому ребенку будет осуществляться индивидуально.

Вчера, 4 июня, на заседании муниципалитета парламентарии окончательно решили, что детский дом стоит закрыть, а на его месте организовать детский сад на 180 мест.

«На сегодняшний день в этом детском доме живут 16 ребят. Семь из них – 16-летние, еще один – 18-летний. Обслуживающего персонала – 64 человека. В том районе нет свободных площадок для строительства детского сада», – пояснила депутат Вера Никольская.

Теперь экспертной комиссии при департаменте образования предстоит оценить последствия решения о ликвидации детдома и выдать свое заключение.

Напомним, что в этом году уже было принято решение о закрытии детского дома в Любимском районе Ярославской области. Причина все та же – сокращающееся число воспитанников. В феврале там проживало всего 10 детей. Любимский детский дом также функционирует в здании детского сада и после его закрытия помещения отдадут дошкольникам. К слову, ребята, живущие в Любимском детском доме, выступили против его закрытия. В Интернете даже был организован сбор подписей за сохранение детдома. Как поведут себя дети из детского дома №1, покажет время.

Детский дом №1 был создан в 1947 году на средства рабочих и служащих комбината «Красный Перекоп» и до 1958 года находился в ведении совнархоза. Воспитывались дети погибших, умерших сотрудников комбината «Красный Перекоп». До 1958 года в детский дом дети поступали по решению завкома фабрики «Красный Перекоп». С 1947 по 1958 годы в детском доме воспитывались 258 детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем