Город Перекопские корпуса снова горели

Перекопские корпуса снова горели

В Ярославле снова произошел пожар в одном из рабочих корпусов Ярославской большой мануфактуры. Огонь здесь полыхал во второй раз за последние три месяца. Кроме того, на здания периодически совершают набеги мародеры. Все это приводит к разрушению памятников. Реакция чиновников на происходящее скорее свидетельствует о заинтересованности в уничтожении зданий, чем о попытках их спасти.

Пожар произошел в четвертом корпусе рабочих казарм Ярославской большой мануфактуры на Калмыковых, 4. Серьезных повреждений нет, однако сам факт случившегося сильно встревожил борцов за сохранение памятников. Пожар воспринимается как еще одно подтверждение того, что мэрия Ярославля ничего не делает для сохранения объектов культурного наследия, ведь горят казармы не впервые. Напомним, 2 марта этого года огонь полыхал в здании №6, его тушили более суток. Ущерб оказался значительным. Активистки градозащитного движения Ольга Мазанова и Татьяна Соколова написали обращения в прокуратуру, мэрию и департамент культуры с требованиями защитить корпуса от разрушения и найти ответственных в случившемся.

Здания рабочих корпусов Ярославской большой мануфактуры построены в конце XIX века. В 1906 году на всемирной выставке в Париже комплекс был удостоен Гран-при за социальную заботу о рабочих.

Сегодня история повторяется, и вновь во все инстанции полетели заявления общественниц. Отметим, что формально здания находятся под защитой частного охранного предприятия (ЧОП) «Патриот», услуги которого оплачивают налогоплательщики. Именно под зорким присмотром «патриотов» вспыхивает огонь, и кирпичные стены разбирают вандалы. Кстати, пожар в шестом корпусе, произошедший 2 марта, вспыхнул, скорее всего, в результате поджога. Во всяком случае, в официальном документе из прокуратуры вероятной причиной возгорания значится «привнесение источника открытого огня в установленный очаг пожара».

«По нашим сведениям, с июля 2012 года по май 2014 охрана корпусов данной фирмой проводилась некачественно, так как за этот период памятники архитектуры по Калмыковых, 3, 4, 6 и Семашко, 13 неоднократно подвергались разграблению неизвестными лицами и поджигались. На охрану памятников из бюджета города выделяются немалые деньги, а результат – катастрофическое разрушение памятников из-за необеспечения должной охраны зданий», – говорится в обращении градозащитников первому заместителю мэра Ярославля Александру Нечаеву.

С требованием обеспечить надлежащую охрану памятников и их консервацию Ольга Мазанова обратилась в мэрию и прокуратуру. Соответствующее представление сейчас находится на стадии рассмотрения. По предыдущему обращению Ольги Мазановой была проведена проверка, в результате которой подтвердилось, что чиновники не выполняют свои прямые обязанности.

«Была проверка, в результате которой выяснилось, что охрана зданий не обеспечивается. На момент проверки никакого ЧОПа у зданий на Калмыковых не было. Это уже после получения предписания появилась охрана, – говорит старший помощник прокурора Красноперекопского района Ярославля Оксана Поликарпова. – В адрес мэрии Ярославля направлено представление о ненадлежащем сохранении объектов культурного наследия. Должен быть ограничен доступ неопределенного круга лиц в здания, разработан и реализован проект консервации объектов».

Спасать ансамбль Перекопских корпусов в планы властей не входило, уникальный образец промышленной архитектуры намеревались снести. Статус объекта культурного наследия получен в июне 2012 года силами общественников и прежде всего Ольги Мазановой. Это перекрыло возможность законного уничтожения объектов. С тех пор и начались набеги мародеров, которые растащили многие ценные элементы внутреннего убранства зданий. Памятники становятся все больше похожи на хлам, и горожане перестают воспринимать их как частичку собственной истории и культуры. Между тем архитектурный ансамбль Ярославской большой мануфактуры является уникальным примером планировки промышленных кварталов как в эстетическом, так и в социокультурном плане. Без рабочих корпусов не будет целостности всего комплекса зданий.

«Перекопские корпуса являются образцом комплексного строительства жилья для фабричных рабочих. Впервые в Ярославле жилой комплекс проектировался одновременно со зданиями культурно-бытового назначения. Это имело большое значение для дальнейшего развития социокультурной среды района, также послужило прообразом рабочих поселков первой половины ХХ века, – рассказала архитектор и градозащитница Ольга Мазанова. – Квартал казарм формирует облик ансамбля ЯБМ, направляет архитектуру улиц на здания фабрик и создает единое художественное целое с промышленными зданиями. Комплекс обладает и историко-мемориальной значимостью. Он органически связан с историей становления и развития одного из старейших российских предприятий текстильной промышленности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем