RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярославцы отметили День славянской письменности и культуры

Ярославцы отметили День славянской письменности и культуры

24 мая, в День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, после Божественной литургии, отслуженной в Преображенском соборе бывшего Спасо-Преображенского монастыря Ярославля, рядом с собором состоялся праздник, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

По территории монастыря прошел крестный ход, который возглавил митрополит Пантелеимон. В начале праздника было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, отмечающему день своего тезоименитства. Затем состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая! Храни веру православную!» 2013–2014 г. Из рук владыки победители получили дипломы и подарки, а организаторы – благодарности, подготовленные Отделом религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии.

По окончании торжественной части руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Рахлин поблагодарил владыку, юных участников торжественных мероприятий и всех присутствующих за радость совместной молитвы.

Спасский монастырь был основан в Ярославле в XII веке и долгое время был духовным, культурным и экономическим центром города. Собор, в котором совершалось богослужение, был отстроен после пожара в 1516 году. Сейчас этот храм – древнейший храм города. С 21 марта по 16 апреля 1613 года в монастыре пребывал будущий царь Михаил Романов, находившийся здесь проездом из Ипатьевского монастыря в Москву. Отсюда он отправил свою первую грамоту о согласии на престол. Ныне собор находится в ведении музея и богослужения в нем совершаются крайне редко.

Фото: фото предоставлено Ярославской Митрополией
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем