Город Ярославские депутаты намерены поучиться экономике у калужских коллег

Ярославские депутаты намерены поучиться экономике у калужских коллег

Депутаты областной думы посетили Калужскую область и удивились тому, как региону, находящемуся в аналогичных с Ярославской областью условиях, удается жить лучше.

Депутаты Ярославской областной думы, вернувшиеся из рабочей поездки по Калужской области, подвели итоги визита. Парламентарии обсудили опыт региона по привлечению инвестиций и сравнили экономические показатели с ярославскими. Как оказалось, две похожие по промышленному потенциалу области, находящиеся в одинаковых условиях, развиваются по-разному. Экономика Ярославской области сильно отстает от Калужской.

«Наши регионы находятся в одном законодательном поле, и мы тоже можем развиваться высокими темпами, – говорит председатель комитета думы по экономике Александр Кучменко. – У Ярославской области всегда был высокий промышленный потенциал.

В Калужской области видна работа единой команды и сложившаяся система управления. Существует и серьезная бюджетная поддержка социальной сферы. Уровень зарплат в Калужской области на 15–20% выше, чем в ярославском регионе. На мой взгляд, решение губернатора Калужской области о том, что работник бюджетный сферы не может получать заработную плату менее 10 000 рублей – большая помощь для граждан».

При высокой социальной нагрузке на бюджет Калужская область тратит на экономику восемь млрд рублей, что в восемь раз больше, чем Ярославская.

«Нам очень понравился опыт Калужского региона по привлечению инвестиций, созданию индустриальных парков и промышленных зон, – сказал председатель комитета по бюджету Владимир Денисов. – В регионе создается вся необходимая инфраструктура для инвесторов, а также необходимый комплекс услуг, предоставляемых правительством Калужской области. Каждый, кто хочет работать в калужском регионе, попадает к профессионалам, которые ему помогут».

По словам Александра Кучменко, парламентарии двух регионов договорились о подписании соглашения. «Полагаю, что такая необходимость назрела давно. Думаю, что мы сможем что-то привнести, и у нас есть богатый опыт по ряду направлений. Нам есть, чему поучиться у вас, и вместе мы сможем сделать гораздо больше», – сказал депутат.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Ярославской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем