Город В Ярославской области для пенсионеров организуют отдых за городом

В Ярославской области для пенсионеров организуют отдых за городом

Пожилые люди и инвалиды, у которых нет собственной дачи, получат возможность отдохнуть за городом благодаря новой форме социального обслуживания «Летний пансион». В этом году для них предусмотрены места в межрайонных отделениях временного проживания муниципальных комплексных центров социального обслуживания населения, расположенных в Большесельском, Борисоглебском, Даниловском и Первомайском районах.

«В рамках «Летнего пансиона» пожилые люди и инвалиды могут отдохнуть на природе, в экологически чистых условиях, – рассказала заместитель директора регионального департамента труда и социальной поддержки населения Светлана Трифонова. – Им будет предоставлено трехразовое питание, обеспечен уход, медицинское сопровождение. Кроме того, для участников «Летнего пансиона» будут организованы экскурсии, занятия в творческих объединениях, обучение – плетению из лозы, вязанию».

«Летний пансион» удобен и для тех, кто ухаживает за нетрудоспособными родственниками и испытывает необходимость ненадолго уехать, поскольку эта форма социального обслуживания населения дает возможность оставить пожилого человека или инвалида под присмотром специалистов.

Стоимость проживания в отделении для каждого пенсионера рассчитывают индивидуально: она составляет 75% от пенсии, но не более 8500 рублей за месяц. То есть чем меньше размер пенсии, тем меньше плата за отдых в «Летнем пансионе».

Желающие провести лето за городом должны обратиться в центр соцобслуживания по месту жительства. Там помогут собрать пакет документов, при необходимости предоставят социальное такси для доставки к месту отдыха. Например, чтобы отдохнуть в «Летнем пансионе» в деревне Высоково, необходимо позвонить в МУ КЦСОН Большесельского района по тел. (48542) 2-10-21, (48542) 2-16-07, в МУ КЦСОН Красноперекопского района Ярославля – (4852) 47-10-11, (4852) 94-38-13 или в МУ КЦСОН Фрунзенского района Ярославля – (4852) 30-66-11, (4852) 42-22-42. В Высокове готовы принимать жителей областного центра на срок от одного до трех месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем