RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Должникам перекрывают газ

Должникам перекрывают газ

Уже завтра, 13 мая, «Газпром межрегионгаз Ярославль» намеревается закрутить вентиль для злостных должников. Поставки газа ряду теплоснабжающих организаций будут прекращены либо ограничены.

Как и было обещано еще в середине апреля, в Ярославской области начинаются ограничения поставок газа предприятиям-неплательщикам. Эти крайние меры затронут коммунальные организации, и не исключено, что жителей сразу нескольких районов ярославского региона. Голубого топлива в ближайшие дни лишатся ООО «Переславский технопарк», ОАО «ЯГК», ООО «АДС», ОАО «Ресурс», МБУ Рыбинского МР «Волжское ЖКХ», Некрасовское МП ЖКХ. Это те предприятия, долги которых копились более двух месяцев.

Напомним, что каждая из этих организаций обеспечивает горячей водой жилые дома и социальные учреждения. Так, Ярославская генерирующая компания занимается водоснабжением Тутаева, Мышкина, Ростова и Ростовского района, Переславского района, частично Углича и Угличского района, Борисоглебского, Пошехонского и Некоузского районов. ООО «АДС» обслуживает большинство зданий микрорайона «Сокол» в областном центре, поселок судостроительного завода. Также в числе ее клиентов – девять детских садов, три средние школы, поликлиника и порядка 70 организаций в Ярославле.

Дабы не оставить своих подопечных без горячей воды, теплоснабжающие компании должны будут перейти на резервные виды топлива. Как отмечают в «Газпроме», все предприятия-должники были заблаговременно предупреждены о вводимых ограничениях. Это значит, что время, чтобы наладить оборудование и безболезненно перейти с газа на уголь или мазут, у них было.

«Ответственность за бесперебойную подачу горячей воды населению полностью лежит на теплоснабжающих организациях, – подчеркивает генеральный директор «Газпром межрегионгаз Ярославль» Сергей Скорняков. – Мы считаем, что жители ни в коем случае не должны страдать в сложившейся ситуации».

В то же время поставщик газа поясняет, что ограничения и прекращения поставок – это вынужденная мера, которая применяется только в тех случаях, когда другие способы воздействия на должников не работают.

Тем временем жители домов, подведомственных организациям-должникам, начали получать анонимные письма с сообщениями об отключении горячей воды.

«От «АДС» вообще пришло письмо со вложенным текстом заявления в СК и даже конвертом», – рассказывает ярославна Ирина П.

Напомним также, что на пресс-конференции 5 мая губернатор Ярославской области Сергей Ястребов признал, что полной гарантии того, что в результате ограничительных мероприятий не пострадают жители региона, он дать не может.

«Мы довольно-таки плотно поработали в апреле. Я считаю, что большинство проблем сняли. Хотя у нас есть болевые точки и в Ярославле, и в Переславле. Но мы будем минимизировать последствия, которые дойдут до населения. Тема не закрыта. На сегодняшний день стопроцентной гарантии дать не могу», – отметил Сергей Ястребов.

По оперативным данным на 12 мая, просроченная задолженность теплоснабжающих организаций Ярославской области (включая ОАО «ТГК-2») перед ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» за поставленный газ составила 2,2 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем