RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город По Ярославлю пройдет «Бессмертный полк»

По Ярославлю пройдет «Бессмертный полк»

Завтра в Ярославле пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к 69-ой годовщине со дня победы в Великой Отечественной войне. В этот день, наполненный одновременно и радостью, и грустью, вновь вспомнят погибших и отдадут дань уважения ныне живым участникам той страшной войны.

Подготовка к 9 мая – традиционно продолжительный и ответственный процесс. И этот год не стал исключением. В праздничный день ярославцев ждет насыщенная программа.

Откроет череду торжественных мероприятий возложение цветов на Воинском мемориальном кладбище, в котором примут участие представители городских и областных властей, ветераны. А в 11:00 на Советской площади начнется парад частей территориального гарнизона и военной техники. По предварительным данным, в шествии примут участие порядка 750 человек. Возглавят колонну ветераны Великой Отечественной.

Впервые за последние несколько лет в параде будут задействованы все силовые структуры. Перед зрителями пройдет боевая техника войск военно-воздушной обороны, зенитно-ракетный комплекс и радиолокационная станция филиала военно-воздушной обороны академии имени Можайского.

Особенностью Дня Победы в этом году станет всероссийская акция «Бессмертный полк». В 13:00 на Волжской набережной у памятника Некрасову соберутся участники шествия, в руках они будут держать транспаранты с фотографиями родственников – ветеранов Великой Отечественной войны, которые сами уже не могут встать в строй. Таким образом будет сформирован своеобразный полк, который промарширует от Первомайского бульвара, через Волжскую набережную, к Вечному Огню.

Как отмечает начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита, эта акция позволит всем желающим ярославцам почувствовать себя причастными к событиям Великой Отечественной, а также еще раз вспомнить о героизме обычных людей, которые защищали свою Родину, зачастую ценой собственной жизни.

«Мой прадед погиб в годы войны, в семейном архиве сохранилось всего несколько его фотографий. Одну из них я выбрал для транспаранта. Понесу его с гордостью», – говорит ярославец Михаил Федоров.

Планируется, что в ряды «Бессмертного полка» встанут около 1000 человек. Сопровождать колонну будет духовой оркестр. Шествие «Бессмертного полка» станет одним из самых массовых событий 9 мая в Ярославле.

Стоит отметить, что праздничные мероприятия завтра пройдут не только в центральной части города, но и в отдаленных районах. Например, жителей Брагино ждет программа в парке Победы на Ленинградском проспекте, в Красноперекопском районе праздник состоится в парке «Нефтяник», а Ленинском – в Юбилейном парке.

Завершится День Победы праздничным салютом на Которосльной набережной у часовни иконы Казанской Божьей Матери. Салют начнется в 22:00.

Полную программу праздника смотрите здесь.

9 мая в центре Ярославля будет ограничено движение транспорта, а также стоянка автомобилей в районе Советской площади и на прилегающих к ней улицах. Кроме того, ограничения будут действовать в районе Игнатовского, Чурилковского и Осташенского кладбищ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем