Город Мэрия создала видимость охраны Перекопских корпусов

Мэрия создала видимость охраны Перекопских корпусов

Ярославским борцам за сохранение культурного наследия удалось заставить городские власти отреагировать на мародерство в зданиях бывших рабочих корпусов Ярославской Большой мануфактуры. Накануне рядом с памятниками архитектуры, которые мародеры разбирают по кусочкам уже не первый год, появилась будка охраны. Об этом 76.ru сообщила член правления ярославского отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова.

«На площадку около 17 часов, аккурат, когда прибыла съемочная группа «Вести Ярославия», приехал зампредседателя КУМИ Олег Симаков и через полчаса – руководство ЧОП «Патриот», – рассказала градозащитница. – Охрана, обещано, будет! Только будку совсем не там поставили – на задворках между шестым и восьмым корпусами. Оттуда ничего не видно, входы в корпуса совсем с другой стороны от будки. Олег Симаков упорно в корпусах отказывается видеть памятники архитектуры и истории, и вообще – абсолютно ничего ценного, убеждал съемочную группу и меня, что охрана на корпусах не была снята в 2013 году, а осуществлялась постоянно путем патрулирования. Значит, как я поняла, деньги города перечислялись на счет охранной фирмы. Почему же тогда в корпусах пребывают посторонние люди, спокойно выламывают кирпичи, постоянно беспрепятственно вывозят их на автомобиле, и охрана их ни разу не заметила? Загадочная охранная фирма, которую по полгода никто не видел на Калмыковских корпусах, и которая выигрывает большинство конкурсов на охрану объектов КУМИ. Будем надеяться, что способ памятников архитектуры охраны все же будет изменен».

Напомним, на днях градозащитникам удалось задержать одного из мародеров, который беззастенчиво выламывал кирпичи у одного из корпусов, аккуратно складывал в легковушку и намеревался увезти. Активисты вызвали наряд полиции, который быстро подоспел на место и составил протокол в отношении нарушителя порядка. Также по факту незаконной разборки памятника было написано заявление в полицию. Весной этого года в шестом корпусе произошел пожар, в результате которого объект культурного наследия сильно пострадал. Отметим, что, как только градозащитникам удалось спасти здания от сноса, здесь активизировались вандалы. Расхитители вытаскивали из зданий буквально все, что можно сдать в металлолом. Пострадали исторические чугунные колонны, литые ажурные решетки ограждения лестниц и другие ценные элементы интерьера памятников.

Фото: Фото Ольги Мазановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем