Город Список домов, где в 2014 году пройдет капремонт, будет утвержден до 1 мая

Список домов, где в 2014 году пройдет капремонт, будет утвержден до 1 мая

8 апреля в Ярославской областной думе прошли депутатские слушания, посвященные организации работы по созданию и внедрению региональной долгосрочной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. На все вопросы народных избранников ответили заместитель губернатора Наталья Шапошникова, директор департамента жилищно-коммунального комплекса Юрий Дударев, директор регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Дмитрий Шубин.

На 1 апреля решение по способу накопления средств приняли собственники 700 домов, расположенных на территории региона; способ формирования фонда капремонта на спецсчетах выбрали собственники 500 домов; определились с кредитным учреждением 80% принявших решение домов; 114 ТСЖ/ЖСК открыли спецсчета в семи банках.

«В долгосрочную программу капитального ремонта вошло более 10 тысяч многоквартирных домов Ярославской области, – сказала Наталья Шапошникова. – Перечень домов, в которых капитальный ремонт предстоит выполнить в этом году, будет окончательно утвержден до 1 мая. Изначально в списке было 304 объекта, но в процессе работы из него исключены здания, в которых менее трех квартир, а также аварийные, принадлежащие одному собственнику и памятники архитектуры. В результате цифра уменьшилась до 284. В настоящий момент принято решение включить в перечень те дома, где износ отдельных конструктивных элементов угрожает жизни проживающих».

Наталья Шапошникова также напомнила, что до 1 мая собственникам жилья предстоит определиться со способом накопления средств на капитальный ремонт: на спецсчете дома или на счете регионального оператора – фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области. Те, кто не примет решение о способе накопления средств, автоматически будут перечислять взносы на счет регионального оператора. Уплата взносов начнется с 1 июля из расчета 5,86 рубля за квадратный метр площади жилья, а первые платежки граждане получат уже в последних числах июня.

Выбор подрядчиков и выполнение работ по капремонту начнутся во втором полугодии 2014 года.

Реализация программы по капремонту рассчитана до 2043 года. Но как быть жителям тех домов, плановый срок ремонта в которых – через несколько десятилетий? Наталья Шапошникова сообщила о законодательной инициативе, внесенной на рассмотрение в Ярославскую областную думу. В случае ее принятия, собственники жилья, у которых на счете будет собрана сумма, равная 60% от стоимости ремонта, получат право выполнить работы, после чего приостановить сбор средств, если это допускают межремонтные интервалы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем