RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Рыбинск вывели на чистую воду

Рыбинск вывели на чистую воду

В скором времени в два микрорайона Рыбинска – Заволжье-1 и Заволжье-2 – наконец придет чистая питьевая вода. Во втором по величине городе области завершается строительство трубопровода через Волгу.

Строительство дюкера началось еще в прошлом году. Изначально планировалось, что работы завершатся к сентябрю 2013 года. Однако произошла задержка. Тем не менее сейчас основная ветка водовода уже проложена и идет прокладка резервной ветки. В скором времени, после опрессовки и промывки, а также сдачи всех необходимых документов, дюкер начнет работать.

Дюкер – напорный участок трубопровода, прокладываемый под руслом реки, по склонам или дну глубокой долины, под дорогой, расположенной в выемке. Дюкеры используются в системах водопровода, канализации, орошения и т. п.

Ветки дюкера, длина которых составляет 730 метров, а диаметр – 300 мм, проложены в грунте на глубине 20 метров от поверхности воды. По этим трубам вода будет подаваться с очистных сооружений, расположенных на правом берегу Волги, к жителям микрорайонов Заволжье-1 и Заволжье-2, которые находятся на противоположном берегу. Таким образом, чистой питьевой водой будут обеспечены 8,5 тысяч человек.

«Исторически сложилось, что питьевую воду жители этих двух микрорайонов получали из подземных скважин. Всего их пять штук. Скважины были построены еще в середине XX века. Качество воды, добываемой из них, оставляет желать лучшего. Так, в воде из скважин существенно превышено содержание железа», – рассказывает исполнительный директор рыбинского «Водоканала» Владимир Родионов.

Прежде чем принять решение о строительстве дюкера, рассматривались различные варианты решения проблемы. Среди них – модернизация скважин, возраст некоторых из которых превышает 50 лет. Однако, подсчитав расходы, власти пришли к выводу, что такая модернизация будет попросту нерентабельной. Поэтому выбор пал именно на строительство трубопровода.

«Работы обошлись в 33,6 млн рублей. Большая часть денег поступила из областного бюджета. Еще порядка шести миллионов вложил город, более трех миллионов – собственные средства «Водоканала», – поясняет директор «Водоканала» Алексей Захаров.

Подача чистой воды жителям Заволжья для администрации Рыбинска – ключевой момент. Это, по сути, финальная точка, после которой можно будет говорить о том, что город полностью обеспечен питьевой водой, отвечающей требованиям по качеству.

«Это было последнее «узкое место». Теперь можно сказать, что по качеству воды мы все наладили», – подчеркивает исполнительный директор «Водоканала» Владимир Родионов.

Напомним, что в ноябре 2012 года в Рыбинске были запущены очистные сооружения, которые снабжают водой микрорайоны Волжский и ГЭС, где проживают около 19 тысяч человек. До введения в строй очистных жители этих двух микрорайонов также получали воду из подземных скважин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем