Город Рост тарифов для населения не превысит уровня инфляции

Рост тарифов для населения не превысит уровня инфляции

27 марта в правительстве Ярославской области состоялся семинар-совещание «Тарифная политика и особенности тарифного регулирования на 2015 год», который по традиции проходит за месяц до начала процесса тарифного регулирования. В нем приняли участие 276 представителей 138 регулируемых организаций и органов местного самоуправления.

«Регулирование тарифов на социально значимые услуги – это наше общее дело. По тому, насколько эффективно мы этим занимаемся, жители региона делают вывод об эффективности государственной, региональной, муниципальной власти, о работе правительства в целом, – сказала директор департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Ольга Вен. – В этом году предельный индекс роста тарифов для населения не превысит уровня инфляции. Однако для Ярославской области характерен значительный износ коммунальной инфраструктуры – порядка 70%. Как выжить предприятиям в таких условиях? Ведь очевидно, что оплата сетевых потерь не должна ложиться на плечи населения. В этой связи необходимо рассчитать экономически обоснованный тариф, а для социальной защиты граждан разница между ним и уровнем инфляции будет погашаться за счет бюджетных субсидий».

Залог успеха в тарифном регулировании Ольга Вен видит в выстраивании совместной работы предприятий, региональных властей, органов местного самоуправления. В этом году до утверждения тарифов их размеры будут обсуждаться с органами местного самоуправления. Процесс тарифного регулирования предстоит сделать максимально прозрачным, для чего к процессу будет активнее привлекаться общественный совет при департаменте, продолжится строгий контроль за стандартами раскрытия информации.

На семинаре до участников также были доведены изменения в законодательстве о тарифном регулировании, рассмотрены практические вопросы, касающиеся особенностей ценообразования на услуги по передаче электроэнергии, на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем