Город С марта в Рыбинске вырастет плата за детский сад

С марта в Рыбинске вырастет плата за детский сад

С первого марта согласно постановлению и. о. главы Рыбинска на 15% увеличивается родительская плата за детский сад. В группах с двенадцатичасовым пребыванием она составит 103 рубля в день, то есть 2160 рублей в месяц.

По расчетам экономистов, в целом стоимость присмотра и ухода за одним ребенком в течение месяца составляет от 4500 до 5000 рублей. Под «присмотром и уходом» подразумевается организация питания, хозяйственно-бытовое обслуживание, выполнение гигиенических требований. Увеличение родительской платы, прежде всего, объясняется повышением денежной нормы на питание в связи с ростом цен на продукты. Теперь это 85 рублей в день в группах с 12-часовым пребыванием ребенка, 106 рублей – в группах круглосуточного пребывания, 155 рублей – в оздоровительных.

«Мы тщательно проанализировали расходы прошлого года. Понимали, что сумма должна быть сопоставима с уровнем средней зарплаты по городу, поэтому посчитали невозможным увеличивать ее на 20-25%. Хотя подписанное с областью соглашение о предоставлении субсидии это допускало», – поясняет заместитель директора департамента образования администрации города Рыбинска Ирина Константинова.

«Сохраняется компенсация для родителей, чьи дети посещают дошкольные учреждения. На первого ребенка – 20% от средней родительской платы, на второго – 50%, на третьего – 70%», – говорит Наталья Шульдина, заместитель главы города по социальным вопросам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем