RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Бизнесмены готовы вкладываться в памятники

Бизнесмены готовы вкладываться в памятники

В Ярославской области сохраняется тенденция по передаче исторических зданий в частные руки как на правах собственности, так и на условиях долгосрочной аренды. Причем предметом интереса для инвесторов становятся не только целые здания, но даже остатки полуразрушенных строений. Так, стало известно, что в Рыбинске научно-производственный центр «Сфера» приобрел остатки здания по ул. Советской, 2. Здесь некогда располагалась ссудосберегательная касса и отделение Госбанка. Кроме того, в Ярославле обсуждают возможность передачи в аренду бизнесмену Олегу Жарову дома №23а по ул. Чайковского, где сейчас размещается арт-галерея «Дом муз».

Здание на Советской, 2 в Рыбинске некогда являлось, если можно так сказать, одним из градообразующих. Оно было построено в XIX веке на красной линии застройки Советской улицы и главным фасадом выходило на Театральную площадь. Вместе с уже утраченным зданием театра эта постройка составляла единый архитектурный ансамбль. Некогда этот особняк, в котором располагался Госбанк, поражал богатством и торжественностью.

Однако сейчас от былой роскоши не осталось и следа, а само здание находится в аварийном состоянии. За годы пострадали не только элементы декора, но даже капитальные элементы здания: фактически от него осталась только одна стена, когда-то служившая фасадом. Северное и южное крылья дворового фасада полностью разрушены, часть старых окон и дверей заложена кирпичом, а взамен пробиты новые. А ведь этот особняк является объектом культурного наследия регионального значения. В 1994 году был разработан проект реставрации исторического здания, позднее выполнялись работы по укреплению фундаментов, сводов и стен, однако восстановить погибающий памятник полностью городская администрация не в силах.

«Это требует огромных денег. Администрация Рыбинска не может взять на себя такие обязательства», – поясняет замдиректора департамента имущественных и земельных отношений Рыбинска Марина Томсон.

Теперь городские власти надеются, что НПЦ «Сфера» вернет Рыбинску это уникальное здание. К слову, приобретая особняк, предприятие обязуется сохранить архитектурное убранство фасадной стены. Покупка обломков исторического здания обошлось НПЦ в 11 миллионов рублей. Для Рыбинска продажа здания Госбанка была по-настоящему долгожданным событием, потому что найти собственника для него власти безуспешно пытались в течении четырех лет.

Судьбу еще одного исторического здания, на этот раз в Ярославле, накануне, 19 февраля, обсуждали депутаты муниципалитета. Речь идет об усадьбе Бибикова, более известной в народе как «Дом муз». Двухэтажный особняк – редкий для Ярославля пример стиля неоготики – был построен в начале XX века и является памятником регионального значения. Предположительно он был возведен городским врачом Бибиковым. В 1912 году владение домом перешло к почетному гражданину Ярославля Вахрамееву, а в 1917 – к крестьянину Косульникову, у которого в 1919 году дом был изъят.

«Дом муз» – любимый проект ярославской художницы Ариадны Соколовой. По ее инициативе здесь был открыт музей современного искусства. С 80-х годов прошлого века в «Доме муз» выставлялись работы российских и зарубежных художников, а в 90-е здесь, в литературной гостиной, собирались ценители искусства. Осенью прошлого года Ариадна Соколова, стараниями которой жил музей, скончалась. К слову, «Дом муз» является одним из филиалов музея истории города Ярославля, сейчас в здании идет реставрация. Содержание музея обходится в копеечку, поэтому городские власти рассматривают возможность передать его в безвозмездную аренду известному в Ярославской области бизнесмену Олегу Жарову. Сам Жаров предложил создать в «Доме муз» центр современного искусства. Бизнесмен также сообщил, что готов вложить в этот проект порядка 50 миллионов рублей. Несмотря на столь привлекательное предложение, депутаты муниципалитета с окончательным решением предпочли не торопиться.

Представители общественности восприняли идею передачи «Дома муз» Жарову в целом положительно, однако также считают, что спешка в этом деле ни к чему.

«Передать здание можно, но необходимо сохранить саму концепцию «Дома муз» Ариадны Соколовой, – считает куратор регионального агентства творческих инициатив «Лифт» Юлия Кривцова. – Экспозицию можно дополнить, задействовать подвальные помещения и дворовую территорию».

В конце января 2014 года муниципальный совет Рыбинска принял решение передать Олегу Жарову в безвозмездную аренду на 50 лет усадьбу Наумова. Жаров планирует открыть там музей купечества и инвестировать в его создание 100 млн рублей. Олег Жаров также является автором проекта по созданию музейного комплекса в селе Вятское.

Фото: Фото из архивов департамента культуры Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем