Город Сроки вхождения в программу капремонта домов отодвинуты на два месяца

Сроки вхождения в программу капремонта домов отодвинуты на два месяца

Областные депутаты приняли решение отодвинуть на два месяца сроки вхождения ярославцев в региональную программу капремонта многоквартирных домов. В результате решение о способе накопления денег жители области должны принять до 1 мая, а сбор средств на капремонты начнется с июля, а не с апреля, как предполагалось ранее.

«Всех волнует степень участия государства в в финансировании ремонта многоквартирных домов. Учитывая поправки, которые сегодня приняты, у Ярославской области получается использовать не только областной бюджет, что уже сделано в размере 370 млн руб., но и подключиться к федеральной программе. И за счет средств федерального бюджета ослабить нагрузку на собственников жилья», – отметил председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий.

Кроме того, в связи с изменением федерального законодательства, существенные поправки в закон были предложены губернатором региона Сергеем Ястребовым. В частности, изменения предполагают возможность наряду с долгосрочной программой сформировать краткосрочную, в которую попадут те дома из «основной» программы, где требуется неотложная работа, особенно на кровле и внутридомовых инженерных коммуникациях.

Согласно новациям в федеральном законодательстве, ряд домов будет исключен из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ярославской области на 2014 – 2043 годы. Во-первых, это те дома, где менее трех квартир. Во-вторых, это дома с износом отдельных конструктивных элементов более 70% – такие строения должны в установленном порядке признаваться ветхими и аварийными и впоследствии включаться в соответствующие программы. В-третьих, из программы исключат дома, в которых стоимость работ существенно превысит расчетный показатель равный 7,44 рубля с квадратного метра жилой площади, сообщила заместитель губернатора Наталья Шапошникова.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Ярославской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем