Город Защита Ласточкина: «От суда мы чуда не ждали»

Защита Ласточкина: «От суда мы чуда не ждали»

Защита экс-главы Рыбинска Юрия Ласточкина намерена обжаловать решение о продлении его ареста. Об этом сегодня сообщил адвокат Ласточкина Рубен Маркарьян. Как подчеркнул Маркарьян, позиция следствия о необходимости ареста строится лишь на предположениях.

Напомним, что накануне, 17 февраля, Кировский районный суд Ярославля принял решение оставить Юрия Ласточкина под стражей до 24 апреля. Как признают защитники экс-главы Рыбинска, ни они, ни сам Ласточкин чуда от вчерашнего суда не ожидали. Тем не менее надежда была.

Настаивая на продлении ареста Юрию Ласточкину, следствие ссылалось на необходимость проведения ряда дополнительных экспертиз, а также на то, что Ласточкин располагает финансовой возможностью и влиянием, чтобы оказывать давление на свидетелей по делу. Однако, как утверждает защита, все это лишь предположения, потому что никаких подтверждений этим фактам следствие не предоставило.

«Решение судьи под копирку воспроизводит ходатайство следствия о заключении под стражу, – говорит Рубен Маркарьян. – Я рассчитывал, что предъявленные нами доказательства найдут отражение в решении суда, но этого не произошло».

Говоря о доказательствах, Маркарьян имеет в виду заключения специалистов, представленные стороной защиты. В частности, адвокаты Ласточкина получили анализ слов, сказанных их подзащитным во время очной ставки с бывшим директором МУП «Теплоэнерго» Владимиром Ивановым. По версии следствия, именно Иванов давал взятку Ласточкину. Во время очной ставки Ласточкин произнес фразу: «..., сядешь». Иванов, который, к слову, оформил явку с повинной, счел высказывание экс-главы Рыбинска угрозой в свой адрес, а следствие – попыткой давления. Адвокаты Ласточкина попросили специалистов Института русского языка имени Виноградова и доктора юридических наук одного из столичных вузов проанализировать эти слова. Эксперты пришли к выводу, что слова Юрия Ласточкина не могут рассматриваться как угроза, поскольку он не обладает полномочиями для заключения кого бы то ни было под стражу. Однако результаты этих экспертиз не оказали влияния на решение суда.

Между тем адвокаты Юрия Ласточкина жалуются еще и на волокиту в расследовании уголовного дела. Так, Рубен Маркарьян сообщил, что назначено еще порядка 17 экспертиз.

«Мы не удивимся, если до 24 апреля появится необходимость в еще каких-то экспертизах, и арест будет вновь продлен, – говорит Рубен Маркарьян. – Мы не просим кого-то оправдать или обвинить, но просим расследовать дело».

К слову, на пресс-конференции в конце января руководитель СУ СКР по Ярославской области Олег Липатов сообщил, что окончательное обвинение по делу Юрия Ласточкина будет сформировано уже к 20-25 февраля.

Сегодня Юрий Ласточкин был вызван на допрос, причем по личной инициативе, и написал 12 листов с пояснениями. Он в очередной раз ответил на вопросы, зачем встречался с Ивановым, при каких обстоятельствах и на другие. Он также пояснил, что мог в ходе одного из совещаний в администрации Рыбинска сказать, что таким людям, как Иванов не место у руководства. В частности, Ласточкин был недоволен работой МУП «Теплоэнерго» по подготовке к отопительному сезону. Однако увольнением директору МУПа напрямую не угрожал.

Напомним, что тогда еще глава Рыбинска Юрий Ласточкин был задержан по подозрению в получении взятки в октябре прошлого года. Этому предшествовало задержание помощника Ласточкина Геннадия Телегина при получении взятки в размере одного миллиона рублей. По данным следствия, эти деньги были уже третьим траншем, который предназначался главе Рыбинска. Следственные органы сообщили, что в июле 2013 года Ласточкин потребовал от директора МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова два миллиона рублей, а взамен пообещал продлить с ним трудовой контракт. Деньги должны были передаваться через помощника главы города. 15 июля и 22 октября Телегин получил от руководителя предприятия и передал Ласточкину часть взятки в общей сумме один миллион рублей. В момент получения остатка Геннадий Телегин и был взят сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Между тем сам Ласточкин настаивает на том, что дело в отношении него было сфабриковано. Он также подавал заявление о провокации взятки со стороны экс-руководителя МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова.

В отношении Юрия Ласточкина в середине прошлого лета было возбуждено еще одно уголовное дело. Как следует из материалов дела, в 2009 году Ласточкин, являясь гендиректором НПО «Сатурн», заключил договор о продаже компании ЗАО «Стройинжиниринг» комплекса водоочистных сооружений за 4,8 млн рублей. Такую цену он определил самостоятельно, при этом рыночная стоимость предмета сделки составляла более 121 млн рублей. Затем, в апреле 2011 года, уже как мэр Рыбинска Ласточкин согласовал покупку этого имущества для нужд городского «Водоканала» по реальной рыночной стоимости. При этом продавцом выступило ООО «Водоснабжение» – организация, аффилированная с ЗАО «Стройинжиниринг». Таким образом, НПО «Сатурн» был причинен ущерб на сумму более 116 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем