RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

742мм 81%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город МТС сокращает СМС-спам в своей сети

МТС сокращает СМС-спам в своей сети

В рамках программы по защите абонентов от несанкционированных рекламных рассылок оператор связи МТС в 4,7 раза сократил количество СМС с признаками спама.

Как сообщила пресс-служба оператора, с июля 2013 года МТС приступил к переводу рекламных и информационных СМС на свою сеть, заключая прямые договоры с распространителями и агрегаторами СМС, в рамках которых оператор получил возможность проверять наличие согласия абонентов на получение рекламы. В целях дальнейшей борьбы с несанкционированными рассылками со 2 декабря 2013 года МТС полностью заблокировал неконтролируемый СМС-трафик с коротких и буквенно-символьных номеров, что позволило сократить количество СМС с признаками спама примерно до 200 млн в декабре с порядка 940 млн в ноябре и 800 млн в октябре 2013 года.

В результате предпринятых МТС мер количество жалоб на спам и мошенничество сократилось в декабре 2013 года в 4,5 раза по сравнению с предыдущим месяцем.

«Итоги декабря показали, что блокировка входящих из внешних сетей СМС с коротких и буквенно-символьных номеров и перевод всего этого трафика на прямые договоры с оператором явились наиболее эффективной мерой по защите наших абонентов от спама и мошеннических СМС. Нам удалось отсечь основной объем спам-сообщений, в то же время обеспечив доставку в полном объеме информационных и рекламных СМС от банков и других организаций с привычных коротких номеров, – отметил заместитель вице-президента по безопасности, директор департамента информационной безопасности МТС Сергей Прадедов. – Как мы и ожидали, после блокировок коротких номеров спам-трафик со второй половины декабря начал перетекать в 11-значную нумерацию. Однако для блокировок таких СМС мы располагаем эффективным организационным и техническим инструментарием, что позволяет обезопасить наших абонентов».

В начале 2013 г. МТС разработал программу по борьбе с мошенничеством и спамом – внедрил автоматизированную систему «Антиспам», снизившую на порядки объем мошеннических СМС-рассылок и спама внутри собственной сети, а также запустил услуги SMS Pro и «Черный список», которые позволили пользователям самостоятельно блокировать нежелательные СМС. Абоненты МТС получили возможность отправлять жалобы на спам на короткий номер 1911. Запуск этих сервисов более чем в 10 раз увеличил число блокируемого СМС-спама, однако проблема спама оставалась актуальной, особенно в октябре и ноябре 2013 года, когда МТС зафиксировал более чем двукратный рост числа входящих СМС-рассылок рекламного характера из сетей других операторов связи РФ.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем