RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

зап.

755мм 38%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Наталия Рыбкина, начальник отдела загс города Ярославля: «Интересная тенденция 2013 года: многие невесты были старше своих избранников»

Наталия Рыбкина, начальник отдела загс города Ярославля: «Интересная тенденция 2013 года: многие невесты были старше своих избранников»

Ежегодно в отделе загс города Ярославля регистрируются тысячи актовых записей: рождения, смерти, заключения брака, расторжения брака, усыновления, установления отцовства, перемены имени. О том, каким стал для Ярославля 2013 год, о его тенденциях и неожиданных данных статистики в интервью порталу 76.ru рассказала начальник отдела загс города Ярославля Наталия Рыбкина.

– Закончился 2013 год. С какими показателями Ярославль подошел к началу нового года? Хотелось бы начать с самого приятного – с рождения.

– Наша сегодняшняя встреча весьма символична – сегодня и по старому календарю начался новый год, что дает нам право подвести итоги года ушедшего. Самый интересный показатель – результаты рождения в этом году. В 2013 году в Ярославле родилось 8078 детей. Из них 131 двойня и две тройни. Этот показатель больше на 323 единицы, чем в 2012 году.

– В каких районах города родилось больше всего детей?

– Регистрация рождений происходит по месту нахождения медучреждения, где проходили роды, либо по месту регистрации одного из супругов. Конечно, разница по районам есть. Пока первенство у Дзержинского района, но не потому что он самый крупный, а скорее это связано с тем, что здесь находится перинатальный центр. А снизилась существенно регистрация рождений в Ленинском районе, поскольку ранее областной родильный дом находился именно там.

– Какие имена ярославцы дают своим детям?

– Очень интересные имена давали в прошлом году ярославцы своим детям. Среди них были достаточно традиционные, но временно забытые старые русские имена для мальчиков. Например, это были Гордей, Игнат, Федор, Семен, Ян, Тимур, Савелий, Эльдар, Макар, а в конце года родился Лаврентий. Для девочек это были тоже известные красивые русские имена – Анастасия, Мария, Дарья, Екатерина, Софья, Анна, Ксения, Валерия. Но были и нетрадиционные, даже несколько экзотические имена – Иуния, Робия, Цветелина, Милава, Моника, Селена, Евангелина, Имонелла.

– Много ли вторых и третьих детей рождается в ярославских семьях?

– В целом у нас увеличилось количество семей, которые теперь имеют уже двух детей. Это говорит о возможном демографическом оздоровлении нашего общества.

– Насколько ярославцы стремятся создавать семьи?

– Достаточно интересные цифры сложились по году. Узами Гименея связало себя в этом году 5770 ярославских семей. Цифра вроде бы большая, но на самом деле она на 122 единицы ниже показателя 2012 года. Хотя в сравнении 2011 и 2012 годов было еще большее снижение – на 171 брак. Скорее всего, это связано с тем, что сейчас в среднестатистический брачный возраст вступает поколение молодых людей, которые были рождены в так называемую демографическую яму конца 90-х годов прошлого столетия. Этот факт не имел возможности не оказать влияние на то, что сейчас у нас происходит в направлении заключения браков. Просто на самом деле есть не так много юношей и девушек именно того традиционного возраста, когда люди вступают в брак.

– Какой это возраст?

– Он приблизительно всегда остается одним и тем же. Для женщин это 18-24 года, для мужчин – 24-35 лет. Сейчас верхняя граница возраста у мужчин поднялась. Кроме того, есть интересная тенденция: в этом году, как никогда раньше, невесты становятся немного старше своих избранников.

– В последние годы женихи и невесты стараются сделать свадьбу оригинальной и не похожей на другие. Чем удивляли молодожены в прошлом году?

– Свадьбы становятся все более тематическими. Скорее всего, это происходит потому, что каждый из нас так или иначе хочет войти в историю и пытаться сделать день свадьбы незабываемым. Тематические свадьбы тоже бывают разные: в некоторых из них бывают схожие моменты, а бывают эксклюзивные торжества. Например, в свадебном образе – килт или очень короткие шорты жениха. Но все-таки большинство вступающих в брак молодых людей придерживаются традиционных свадебных образов и представлений о свадьбе. Естественно, при этом уделяя внимание модным тенденциям именно этого года. С начала года за три рабочих дня во Дворце бракосочетания уже зарегистрировано 28 браков.

Наталия Владимировна Рыбкина родилась в городе Ярославле 19 июня 1971 года. В 1993 году окончила Ярославский государственный педагогический институт им. К.Д. Ушинского, в 2007 году – НОУ «Международный университет бизнеса и новых технологий» по специальности «государственное и муниципальное управление». Свою трудовую деятельность в органах городского самоуправления начала в 1993 году специалистом отдела по делам молодежи мэрии города Ярославля, в 2004 году назначена заместителем председателя комитета по молодежной политике мэрии города Ярославля, а с августа 2005 года – председателем этого комитета. Награждена нагрудным знаком «Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации». 4 февраля 2011 года возглавила отдел загс города Ярославля.

– Какие даты были популярны у женихов и невест?

– В этом году счастливой датой считалась 11.12.13, но особого бума в этот день мы не заметили. Молодожены придерживаются, конечно же, тех дней, которые связаны с большими православными праздниками или предпраздничными днями – перед Пасхой это Красная горка, когда на Руси традиционно играли свадьбы. Много браков заключается в День Петра и Февронии. 14 февраля тоже пользуется определенной популярностью.

– Можно ли приехать в Ярославль на торжественную регистрацию брака из глубинки? Ведь в некоторых районах нет собственных залов для торжеств, и регистрация проводится в администрациях муниципальных образований.

– Конечно, можно. В соответствии с федеральным законом «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации – по выбору лиц, вступающих в брак. Так что подать заявление о заключении брака и зарегистрировать его можно в любом органе загс, в том числе и в Ярославле. Такие регистрации у нас бывают – у кого-то из молодоженов здесь живут родственники, а кто-то просто хочет пожениться именно в Ярославле.

– Количество разводов в городе растет или уменьшается?

– Здесь печальная история. В 2013 году у нас серьезно увеличилось количество регистрируемых расторжений брака – на 323 единицы (отмечу, что в 2012 году число разводов по отношению к 2011 году, наоборот, снизилось на 153 единицы). Наверное, причиной такого роста послужила новость о возможном увеличении госпошлины за расторжение брака. Впервые об этом 23 сентября сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Это была его инициатива, правда, с последующим обсуждением на площадке открытого правительства. Пока обсуждение не закончено. Решение не принято. Но речь шла о серьезном увеличении размера госпошлины – до 30 тысяч рублей. В настоящее время размер госпошлины составляет 400 рублей с человека. Увеличение числа разводов произошло именно в конце года. Видимо, эта новость и повлияла на то, что те пары, которые находились уже не в очень крепких отношениях и обдумывали развод, на него решились. Напомню, что в брак в 2013 году вступило 5770 человек, а оформили развод 3122.

– Закончен ли год с естественным приростом населения?

– Смертность в 2013 году осталась практически на том же уровне, что и в 2012. За год в Ярославле умерло 9046 человек. Это на 4 единицы больше по сравнению с 2012 годом. Пока рождаемость все-таки уступает смертности. Разница практически в тысячу человек. Таковы основные показатели 2013 года. Конечно, были и другие акты гражданского состояния – это и установление отцовства, и усыновление, и перемена имени.

– 2013 год обошелся без сюрпризов?

– Сложно ждать сюрпризов в такой службе, как загс. Это особая служба, мне есть с чем сравнивать. Она действительно отличается от других отраслей. Здесь каждый день можно ожидать чего-то неожиданного. Молодожены, молодые родители – и у тех, и у других всегда масса эмоций. Подчас получаются интересные картины, истории. Мы к очень многому готовы. И к различным ситуациям, и к большой массе людей. Проходимость у Дворца бракосочетания большая. Например, в сезон – летом, весной и осенью – поток достигает 1,5-2 тысяч человек.

– Ожидаются ли в ближайшее время какие-либо новшества в законодательстве?

– Вообще закон «Об актах гражданского состояния» достаточно статичный. Изменения в него вносятся не так часто. Меняются в основном подзаконные акты и другие правовые документы, в которых мы выступаем соисполнителями. Поскольку сейчас вся страна переходит на электронное правительство, электронный документооборот, оказание услуг, мы тоже в этом участвуем. Любой клиент в принципе может получить услугу в электронном виде, однако наша специфика такова, что часто клиенту требуется личный визит – у него есть вопросы, которые он хочет задать.

Фото: Фото из архива редакции, видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем