RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

747мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Правоохранители и спасатели встречают праздники наготове

Правоохранители и спасатели встречают праздники наготове

В связи с терактами в Волгограде ярославская полиция переведена на усиленный вариант несения службы. Соответствующий указ сегодня подписал глава УМВД России по Ярославской области Николай Трифонов.

Это значит, что плотность нарядов наружных сил полиции будет увеличена, стражи порядка будут обеспечивать охрану особо важных объектов, мест массового скопления граждан, следить за безопасностью на транспорте.

Между тем с 25 декабря в режиме повышенной готовности работает и ярославское областное управление МЧС. Это связано с приближающимися новогодними праздниками.

«Ежедневно на дежурные сутки от МЧС заступают более 2000 человек и более 600 единиц техники. Все предпраздничные профилактические мероприятия нами были проведены», – отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Ярославской области Андрей Румянцев.

В число профилактических мероприятий входит проверка пожарной безопасности тех объектов, где будут проходить праздничные мероприятия, – театров, дворцов культуры и других. На территории Ярославской области насчитывается 322 объекта новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей.

«В ходе проверок был выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности. Однако все они уже устранены», – говорит заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ярославской области Анатолий Титов.

Титов также сообщил, что в предыдущие новогодние праздники на территории региона произошло 48 пожаров, в которых погибли пять человек. В основном пожары возникали в жилом секторе.

Помимо пожарной безопасности спасатели следят и за безопасностью людей на воде. Как сообщил заместитель начальника отдела Государственной инспекции по маломерным судам Виктор Полтавский, с начала года на водных объектах Ярославской области было зарегистрировано 36 происшествий, в которых погибли 29 человек. А сейчас, с наступлением зимы, основой причиной происшествий на воде является выход на лед.

«Стоит аномально теплая погода, и толщина льда значительно меньше средних многолетних показателей», – подчеркивает врио начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по ЯО Юрий Лыков.

Однако рыбаков это не останавливает, впрочем, как и любителей острых ощущений. Таких смельчаков «отлавливают» специальные патрули, которые несут дежурство по определенному графику.

Так, вчера утром в Тутаеве автомобиль УАЗ провалился под лед на Волге. Одному из находившихся в автомобиле удалось спастись, а второй погиб.

Кроме того, как подчеркнул Андрей Румянцев, работа по предупреждению терактов не входит в компетенцию МЧС, однако спасатели всегда готовы прийти на помощь населению в таких ситуациях.

«В любое время мы готовы до одной минуты с места постоянной дислокации выехать и оказать помощь», – пояснил Румянцев.

Находясь в общественном транспорте или на улице, будьте внимательны. Если вы заметите подозрительные предметы, забытые вещи, без промедления сообщите о найденном предмете в полицию по телефону 02 (с сотовых телефонов в зависимости от модели аппарата 02, 002 или 020) или (4852) 73-10-50.
Помните, что для маскировки взрывных устройств могут использоваться самые обычные вещи – сумки, пакеты, коробки, свертки и даже игрушки.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем