RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В музее-заповеднике открылась выставка велосипедов

В музее-заповеднике открылась выставка велосипедов

На выставке представлены уникальные велосипеды из коллекции московского Политехнического музея и из фондов Ярославского музея-заповедника.

Ярославский музей-заповедник и Политехнический музей приглашают совершить путешествие в прошлое и будущее велосипеда на выставке «Изобретая велосипед». На выставке представлены самые различные экспонаты и модели из собрания Политехнического музея и Ярославского музея-заповедника, от 1817 года до моделей 1980-х годов, уникальные архивные материалы, предоставленные агентством РИА «Новости», – фотографии, хроника, видео, представляющие факты из жизни велосипедов.

Среди экспонатов выставки «Бегунок» барона Карла фон Дреза, предшественник велосипеда (модель 1817 г.); легендарный «Паук», самый известный велосипед XIX века, считавшийся образцом простоты, красоты и изящества (1875 г.); гоночный велосипед, участвовавший в Олимпийских играх (1980 г.); велосипед-коляска (1914 г.); уникальный военный велосипед «Дукс боевой», один из трех известных экземпляров этой модели.

За почти 200 лет велосипед прожил множество жизней. Он был игрушкой аристократов и «рабочей лошадкой», «освободителем» женщин и верным другом мальчишек. А сегодня это самое популярное средство передвижения во всем мире. Распространение велосипедов сегодня охватывает все больше российских городов. Велосипед превращается из модного аксессуара выходного дня в предмет повседневной жизни, меняет образ жизни людей, облик города. Универсальный, экологичный, компактный, сегодня он спасает от пробок и физической анемии в офисных креслах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем