Город МТС увеличила количество базовых станций до 78 тысяч

МТС увеличила количество базовых станций до 78 тысяч

Компания МТС подвела итоги работы в 2013 году. Оператор установил порядка 10 тыс. новых базовых станций по всей России и увеличил их общее число до 78 тыс.

Сегодня сети второго и третьего поколений от МТС покрывают 98% населенной территории России. 55% станций 3G обеспечивают скорости передачи данных до 42 Мбит/с. Остальные базовые станции «третьего поколения» работают по технологии HSPA+ с максимальной скоростью до 21 Мбит/с.

Сеть LTE запущена в 13 регионах. Интернет на скорости до 100 Мбит/с доступен жителям Москвы, Московской, Тамбовской, Амурской, Ростовской, Кировской, Калужской, Псковской и Новосибирской областей, Забайкальского края, республик Удмуртия и Северная Осетия. МТС также запустила возможность пользоваться сетями LTE в международном роуминге.

Среди ключевых проектов МТС можно выделить совместный проект с компанией Akamai, в рамках которого МТС размещает на своей сети серверы компании Akamai с наиболее популярным зарубежным контентом. Это позволит сократить время доступа абонентов МТС мобильного и фиксированного Интернета к сайтам и ресурсам более 30 крупнейших медийных и развлекательных компаний и топ-20 ведущих сайтов электронной коммерции.

В 2013 году МТС завершила проект по переводу всех базовых станций на IP-технологии посредством организации радиорелейных каналов на базе IP и подключения к оптическим линиям связи. Это позволит расширить емкость и стабильно работать в условиях постоянно растущих объемов передачи данных.

За год количество пользователей мобильного Интернета увеличилось на 4 процентных пункта и превысило 43% от общего числа абонентов МТС. Ежедневный объем данных, переданный через наиболее распространенную технологию 3G, вырос с 2600 до 4300 терабайт в день, что превышает объем всех когда-либо снятых полнометражных фильмов. В целом объем потребленного абонентами МТС интернет-трафика вырос по сравнению с 2012 годом в 2 раза.

По итогам 2013 года протяженность ВОЛС в российских регионах выросла до 145 тыс. километров. В Москве оператор активно развивает транспортную инфраструктуру в рамках проекта МГТС GPON: в 2013 году протяженность оптических линий связи достигла 25 тыс. километров. Сеть обеспечивает цифровым телевизионным сигналом и домашним Интернетом на скорости до 1 Гбит/с более 2 млн московских квартир.

Параллельно МТС интегрировала более 1500 устройств точечного улучшения приема сигнала сотовой связи, репитеров и indoor-решений. Данные проекты актуальны для клиентов, в дома или офисы которых затруднено прохождение сигнала сотовой связи из-за особенностей расположения зданий. С декабря 2013 года МТС начала продажу индивидуальных базовых станций в розничной сети.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем