Город В Ярославском музее-заповеднике начинается «Парад Дедов Морозов»

В Ярославском музее-заповеднике начинается «Парад Дедов Морозов»

Во вторник, 24 декабря, в выставочном зале Ярославского музея-заповедника состоится открытие выставки «Парад Дедов Морозов».

100 экспонатов примут участие в музейном параде. Деды Морозы и Снегурочки, выполненные из ваты, папье-маше, гипса и пластмассы будут красоваться перед посетителями. Особое место на выставке займут фигурки Дедов Морозов с «ярославской пропиской» – такую новогоднюю атрибутику в советское время выпускал ярославский химзавод «Луч». Ярославские Деды Морозы даже визуально отличаются от своих двойников, появившихся на свет в других областях России: все, как один, курносые и голубоглазые.

Выставка является совместным проектом нескольких музеев области: Ярославского, Переславского, Рыбинского музеев-заповедников. На музейной экспозиции можно будет увидеть также елочные игрушки разных лет – эпохи 40-х, 50-х, 60-х годов прошлого века, и открытки с изображением главного символа новогоднего праздника – Деда Мороза. Кроме этого, внимание зрителей привлечет «космическая» елка – очень популярная в эпоху первых полетов человека в космос, в 60-е годы. В рамках работы выставки «Парад Дедов Морозов» состоятся мастер-классы по изготовлению елочных игрушек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем