Город Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «В 2014 году будут проиндексированы все областные социальные выплаты»

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «В 2014 году будут проиндексированы все областные социальные выплаты»

Текущий год подходит к концу, наступает пора подводить итоги: на предприятиях уже подбивают годовые балансы, сотрудники сдают отчеты, многие начали отмечать новогодние корпоративы и все строят планы на предстоящий 2014 год. Итоги года уходящего и планы на год грядущий озвучил и глава региона Сергей Ястребов.

Губернатор области, конечно, может подводить итоги бесконечно. И вопросы к нему, пожалуй, никогда не закончатся, но мы постарались осветить только самые важные, которые касаются практически каждого жителя нашего региона.

– Сергей Николаевич, в свете многочисленных разговоров о возможном экономическом кризисе в стране скажите, пожалуйста, на каком уровне находится экономика региона?

– У нас в области все предприятия работают, все платят налоги. Уровень безработицы очень низкий – 1,4%. По европейским понятиям это кризис, то есть мы уже имеем проблемы с рабочей силой. Показатель внешнего валового продукта в этом году у нас меньше, чем в прошлом, но в 2,5 раза больше, чем в целом по России. В общем и в целом у нас нормальная ситуация в экономике.

В регионе открываются новые предприятия. Например, у нас заработал фармпласт, начали идти налоги в казну, и только с этих предприятий в следующем году мы планируем собрать около 1 млрд рублей в виде налогов. И это реальные цифры. В Рыбинске, Угличе то же самое: открываются и начинают работать новые предприятия, которые будут приносить новые налоги в бюджет.

– В последнее время шло активное обсуждение бюджета. Многие поправки не прошли. Каким в итоге будет бюджет области 2014 года?

– Бюджет будет дефицитным, дефицит составит 7 млрд рублей, и это нормально. Мы не имеем права принимать бюджет с дефицитом более 15%, и мы в эти цифры укладываемся. Зато бюджет стал еще более социально направленным, чем в прошлом году. В 2014-м мы проиндексируем все социальные выплаты и программы на 6%.

Никаких сокращений по социальным программам нет. Наоборот, добавлены положения, по которым, например, область больше будет помогать тем семьям, в которых воспитываются детишки из детских домов или больные дети. Однако мы будем биться за адресность, чтобы помощь получали именно те, кто в ней нуждается. И второй принцип помощи – заявительный, то есть нужно за ней обратиться.

– Ни для кого не секрет, что в Ярославской области существуют многомиллионные долги за газ. Недавно Газпром озвучил список регионов, которые исключены из списка финансирования, в их числе была и наша область. Как в регионе решается проблема с долгами по газу?

– На сегодня общая сумма долга предприятий коммунального комплекса Ярославской области перед газовиками составляет 309 млн рублей. Недавно я встречался с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Кириллом Селезневым, и мы достигли ряда договоренностей. Мы предложили график расчетов за накопившуюся задолженность: реструктуризация на три года, на два года или так называемый микс, то есть часть мы выплатим деньгами, а часть погасим путем передачи газовых сетей. Окончательный вариант будет определен в ближайшее время.

Остается большая проблема с ТГК-2, общая сумма задолженности компании в целом перед газовиками составляет 6,8 млрд рублей. По поручению премьер-министра этой проблемой сейчас занимаются все соответствующие органы, ищут вариант решения проблемы задолженности ТГК-2. В любом случае жители Ярославской области не пострадают: риска возможного отключения населения от подачи газа нет.

В сфере газификации у области еще много работы: это и строительство газовых сетей, и вопросы земли, и проблемы подключения. Ведь даже небольшой кусочек от магистрали до дома должен быть оплачен будущим пользователем, здесь существуют проблемы, так как это не каждому по карману. И мы эти проблемы решаем, решаем адресно: помогаем семьям с низким уровнем дохода.

– Сергей Николаевич, в связи с большим количеством громких коррупционных дел уходящего года просто невозможно не спросить – как вы относитесь к аресту главы Рыбинска?

– Это неожиданное и неприятное событие, которое сказалось на имидже города и даже на реализации тех или иных инвестиционных проектов. Например, у инвесторов, которые вкладывались в реконструкцию спорткомплекса «Полет», поколебалась уверенность в том, состоятельна или нет власть в Рыбинске. Это первый проект, который готов, осталось его только принять и взять ответственность на себя.

Ну а процесс расследования идет в рамках закона, и другого тут быть не должно. Что касается общеполитической ситуации в Рыбинске, она сейчас нормальная. Действующая власть отлично справляется с текущей работой, исправно функционирует система городского хозяйства, так что на жителях ситуация не отразилась. Если факты коррупции будут доказаны в суде, то в рамках действующего законодательства будет запущена дальнейшая процедура определения главы города.

– Сергей Николаевич, 2014 год уже почти на пороге. Ярославцы вовсю готовятся к предстоящему празднику, а как вы будете встречать наступающий год?

– Точно на ярославской земле. Я еще ни разу не отмечал Новый год за пределами Ярославской области. А вот с семейным кругом все хуже: дети растут, у них свои компании, они разбегаются в разные стороны.

Ну, и раз уж мы заговорили про Новый год, я надеюсь, что у вас и этот год был хорошим, надеюсь, что у вас хорошее настроение, и пусть оно сохранится на 2014-й год, надеюсь, вы получите много удовольствия от жизни, от работы и от общения с близкими людьми. Так что давайте больше улыбаться друг другу. Хотелось бы, чтобы мы все были счастливы, чтобы у нас было побольше детей, с детьми всегда будет и радость и счастье, и в будущем будут люди, которые в старости о нас с вами позаботятся. Так что счастья вам всем и хорошего настроения!

Фото: Фото из открытых источников, видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем