Город Реставрация Мучного гостиного двора будет продолжена

Реставрация Мучного гостиного двора будет продолжена

Сегодня, 13 декабря, в Рыбинской администрации состоялось совещание по ситуации с Мучным гостиным двором, в части которого в ночь с 12 на 13 декабря произошел пожар. В обсуждении участвовали руководитель областного департамента культуры Марина Васильева и представители городской администрации.

«Мы планируем продолжать реставрационные работы, вернуть здание в состояние, в котором оно было до пожара, – рассказала Марина Васильева. – Провели переговоры с подрядчиками: они сейчас восстанавливают ограждения строительных лесов и в ближайшее время приступят к монтажу временной кровли, которая позволит памятнику перезимовать без дополнительного ущерба».

В результате пожара из трех тысяч квадратных метров исторического здания пострадали порядка двухсот квадратных метров: помещения второго этажа и кровля. Предварительно Марина Васильева оценила ущерб в два миллиона рублей, указав на условность цифры. Она подчеркнула, «что реставрационные работы, на которые были выделены средства в этом году, не затронуты огнем».

Специалисты комитета охраны памятников провели экспертизу здания. В ближайший месяц предстоит выяснить причину возгорания, определить точную сумму ущерба и выявить виновных. В любом случае одна из мер, которая будет принята непременно, – усиление контроля за работой подрядных организаций, соблюдения правил противопожарной безопасности на объекте.

Всего в этом году на реставрацию из областного бюджета было выделено 26,7 миллиона рублей: на укрепление фундамента и ремонт фасада. В бюджет следующего года предлагалось заложить 25 миллионов, по факту выделили 12,5 миллионов рублей. Чтобы довести здание до состояния приемлемого для ведения музейной работы, необходимо финансирование в размере 43 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем