Город Жители Рыбинска сдали в экобоксы более 1,5 тысяч энергосберегающих ламп

Жители Рыбинска сдали в экобоксы более 1,5 тысяч энергосберегающих ламп

В Рыбинске подвели итоги двух месяцев работы по раздельному сбору экологически опасного мусора – ртутьсодержащих ламп, термометров и батареек.

Напомним, в начале сентября во втором по величине городе области было установлено 32 экобокса. Контейнеры предназначались для безопасного сбора и хранения ртутьсодержащих предметов. Выемку отходов из экобоксов на протяжении всей осени проводила специализированная организация. В результате было собрано 1650 энергосберегающих ламп и 207 термометров. В общей сложности собранные предметы содержали около 550 граммов опасного вещества.

«Рыбницы подошли к сбору ртутьсодержащих отходов благоразумно. В результате проведенной работы полкилограмма экологически опасного вещества, ртути, не попало в окружающую среду», – резюмирует ведущий специалист отдела по охране окружающей среды Оксана Логинова.

В то же время стоит отметить, что эксперимент не обошелся без негативных моментов. В частности, в одном из контейнеров рабочие обнаружили целую гору камней. Очевидно, особо пытливые жители пытались повредить уже собранные внутри спецконтейнера лампы. Но, как поясняет эколог, «умный» экобокс мягко приземлил камни на дно контейнера, не повредив уже складированные лампы.

Фото: Фото с сайта Rybinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем