Город Ярославцу, причастному к взрыву на Толбухина, предъявлено обвинение

Ярославцу, причастному к взрыву на Толбухина, предъявлено обвинение

Мужчина обвиняется в подстрекательстве и пособничестве покушению на убийство двух лиц. Также ему вменяется незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Обвинение 45-летнему жителю города предъявил следственный отдел по Кировскому району Ярославля.

Напомним, взрыв автомобиля Toyota Land Cruiser произошел 17 ноября этого года во дворе одного из домов по проспекту Толбухина. В это время в машине находились 52-летний ярославский предприниматель и его 82-летняя теща. В результате взрыва находящиеся в салоне мужчина и его теща не пострадали.

По подозрению в совершении преступления был задержан 45-летний житель Ярославля. Следователи установили, что ранее он занимал должность начальника службы безопасности на предприятии, возглавляемом потерпевшим, а при увольнении в 2010 году необоснованно потребовал от владельцев бизнеса компенсацию в размере около четырех миллионов рублей. Потерпевший отказался платить, тогда обвиняемый решил прибегнуть к силе. Мужчина принял решение убить бывшего работодателя и тем самым повлиять на его делового компаньона – заставить платить.

«Путем уговоров он склонил неизвестное следствию лицо к причинению смерти потерпевшему путем подрыва его автомашины в тот момент, когда он будет находиться в ее салоне. Обвиняемый передал неизвестному следствию лицу ручную оборонительную осколочную гранату Ф-1 (снаряженную взрывчатым веществом бризантного действия массой около 60 г) и взрыватель ручных гранат УЗРГМ-2, которые ранее хранил в Ярославле, в тайнике. Взрывное устройство было зафиксировано на штанге реактивной тяги автомобиля Toyota Land Cruiser 100, принадлежащего потерпевшему, на расстоянии 20–30 см от топливного бака. 17 ноября 2013 года, когда потерпевший, находясь в салоне, завел автомобиль и начал движение, произошло срабатывание взрывного устройства», – сообщает пресс-служба следственного управления.

При задержании в гаражном боксе обвиняемого в Дзержинском районе Ярославля был обнаружен револьвер системы «Наган», а также патроны к нему.

В настоящее время обвиняемый содержится под стражей. Следствие пытается установить личность второго фигуранта уголовного дела. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем