RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Областной бюджет не тянет «социалку»

Областной бюджет не тянет «социалку»

Сегодня, 19 ноября, депутаты Ярославской областной думы в первом чтении приняли региональный бюджет на 2014 и на плановый период 2015-2016 годов. Несмотря на то, что все спорные моменты бюджета не раз обсуждались на комиссиях, сегодня в зале заседаний было жарко. Оппозиционно настроенные депутаты призывали не принимать бюджет в его нынешнем виде.

Обсуждению непосредственно бюджета предшествовала дискуссия по поводу внесения поправок в социальный кодекс области. Большинством голосов депутаты проголосовали за уменьшение льготы на проезд в пригородных автобусах. Теперь с 1 мая по 30 сентября льготникам придется платить за проезд в пригородном транспорте не 25%, а 50% стоимости. Кроме того, согласно поправкам, будет сокращен круг лиц, имеющих право на бесплатное питание в школах.

Согласно проекту бюджета, доходы городской казны составят 49,9 млрд рублей, а расходы – 56,3 млрд. Дефицит бюджета достигнет 6,4 млрд рублей. Приоритетами при распределении бюджета остаются реализация госпрограмм, исполнение указов президента о повышении зарплат бюджетникам, строительство детских садов и поддержка муниципальных образований.

Однако депутат Борис Немцов заявил, что разработанный бюджет – это бюджет банкротства и нищеты.

«На сегодняшний день долг Ярославской области составляет 20 млрд рублей. В течение трех лет он сравняется с доходами регионального бюджета. А это означает банкротство. Обслуживание долга к 2016 году превысит 4 млрд рублей и сравняется с бюджетом дорожного фонда области», – заявил Немцов.

Директора областного департамента финансов Анатолия Федорова Борис Немцов назвал «ярославским Кашпировским», который «кого угодно может убедить в чем угодно».

«Никакого повышения зарплат не будет, потому что ваши прогнозы оптимистичны. Но никаких 1,6 млрд рублей на повышение зарплат у вас нет», – подчеркнул Немцов.

Говоря об экономии бюджета, депутат предложил чиновникам и парламентариям начать с себя. В частности, по мнению Немцова, личные авто должны остаться только у губернатора и председателя областной думы. Остальным же надлежит пользоваться своим транспортом. Таким образом, на автопарке для чиновников удастся сэкономить порядка 90 млн рублей.

Также Борис Немцов предложил исключить из проекта бюджета средства на реализацию целевой программы «Реализация информационной и имиджевой политики органов исполнительной власти Ярославской области », на которую предназначено 103 млн рублей.

К слову, в этой программе помимо прочего заложено «создание и распространение контента регионального телеканала» (Первый Ярославский. – Прим. авт.), «приобретение оборудования передвижной телевизионной станции» и другое.

«Эти деньги можно было бы направить на питание школьников», – предложил Немцов.

Позицию Немцова разделил лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев. Он назвал разработанный проект бюджета «путем в тупик» и «бюджетом умирания».

«Все понимают, что необходимо менять межбюджетные отношения. Нужно обсуждать это на комиссиях, в рабочих группах. Давайте вместе вырабатывать предложения», – обратился к коллегам по парламенту Александр Воробьев.

Несмотря на возражения, большинство народных избранников все же проголосовало за то, чтобы принять бюджет в первом чтении. За высказались 38 депутатов, восемь проголосовали против, и еще один воздержался. Теперь у парламентариев есть время, чтобы доработать и внести поправки в главный финансовый документ области.

Уже известно, что одна из поправок будет касаться выделения средств на питание школьников 1-4 классов. Напомним, что в проекте бюджета Ярославской области на эти цели денег не хватило. Поэтому не исключено, что со следующего года бесплатные завтраки в школах будут получать лишь ученики начальной школы из малоимущих и многодетных семей.

«Наша цель – усиление адресности предоставляемых льгот. Надо поддерживать нуждающихся, а раздавать льготы всем нельзя», – заявил в своем выступлении перед думой директор департамента финансов Анатолий Федоров.

Однако депутаты с этим не согласились. Они настаивают на том, чтобы сохранить завтраки бесплатными для всех младших школьников как минимум до конца учебного года.

В бюджете на 2014 год предполагается выделение средств на реализацию 22 госпрограмм. Среди них «Развитие здравоохранения» (8,77 млрд рублей), «Развитие образования и молодежная политика» (15,34 млрд рублей), «Социальная поддержка населения» (8,48 млрд рублей), «Развитие культуры и туризма» (938 млн рублей), «Охрана окружающей среды» (45, 9 млн рублей), «Развитие физкультуры и спорта» (377 млн рублей), «Развитие дорожного хозяйства и транспорта» (5,3 млрд рублей), «Развитие сельского хозяйства» (701 млн рублей) и другие.

Фото: Видео предоставлено правительством ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем