RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Казанскому монастырю переданы рисунки о Смутном времени

Казанскому монастырю переданы рисунки о Смутном времени

Сегодня в Ярославле в преддверии Дня народно единства Казанскому женскому монастырю в торжественной обстановке была передана копия рамы с клеймами истории Ярославской-Казанской иконы Богоматери. Церемония прошла в художественном музее. В ней приняли участие полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Рама, копию которой музей передал Казанскому женскому монастырю, была написана в 1690-х годах для иконы Казанской Богоматери. На ней изображено, как из разоренного поляками Романова (нынешнего Тутаева) икона Казанской Богоматери была перенесена в Ярославль, где ее вручили земскому старосте Василию Лыткину, руководившему защитой Ярославля от врагов. В древнерусском искусстве это единственное изображение событий Смутного времени, когда Ярославль стал временным центром защиты от врагов.

«Очень важно, что в преддверии такого важного праздника, как 4 ноября, в Ярославле происходит значимое событие – передача рамы Казанской иконы Божьей Матери монастырю. Именно эта икона считается спасительницей России во времена Смуты, и те события 1612 года очень важны для истории нашей страны, – сказал Александр Беглов. – Долгое время музеи и Русская православная церковь спорили по поводу культурного наследия, и каждую из этих сторон можно было понять. С одной стороны, иконы, здания долгое время принадлежали церкви и были у них отобраны в начале ХХ века. С другой – заслуга сотрудников музея в том, что наследие было сохранено. И сегодня музей и церковь нашли форму сотрудничества – музей профинансировал создание списка рамы для монастыря».

Сотрудничество музея и Казанского монастыря будет продолжено. Готовится к созданию копия средника рамы – Казанской иконы Божьей Матери 1588 года, ее напишет ярославец, народный художник России Николай Мухин.

Фото: Видео предоставлено правительством ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем