RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город УМВД: «Болельщики «Спартака» ответят по закону»

УМВД: «Болельщики «Спартака» ответят по закону»

Беспорядки на вчерашнем матче «Шинника» со «Спартаком» стали причиной возбуждения уголовных дел. От агрессивно настроенных фанатов «Спартака» пострадали трое сотрудников полиции.

Матч «Шинник» – «Спартак», состоявшийся накануне в Ярославле, собрал рекордное количество зрителей. По информации УМВД, на трибунах присутствовали порядка 17,5 тысяч человек. Из них более 10 тысяч – фанаты московского «Спартака». Первые болельщики начали прибывать из столицы еще ночью перед матчем. Многие приезжали на поездах, кроме того, фанаты красно-белых прибыли на 50 автобусах и на личных авто. Как отмечают в правоохранительных органах, еще до начала игры гости вели себя агрессивно.

Несмотря на то что перед тем как попасть на стадион, все болельщики были досмотрены, некоторые все же ухитрились пронести с собой пиротехнику. Как рассказал начальник УМВД России по Ярославской области Николай Трифонов, в изобретательности футбольным фанатам не отказать. Некоторые даже специально накладывали себе гипс, в котором прятали файеры.

Уже во время игры, перед окончанием первого тайма, начались беспорядки. Трое болельщиков «Спартака» подошли к врачам скорой помощи и сказали, что их товарищу стало плохо – прихватило сердце. В это время «больной» неожиданно выздоровел и рванул на футбольное поле. Когда стражи порядка попытались остановить беглеца, на трибунах «Спартака» начались массовые беспорядки: разгоряченные болельщики стали выламывать и бросать кресла, поджигать пиротехнику. По словам Николая Трифонова, по этому факту уже возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм», материалы которого сегодня будут направлены в СК.

«Мы были вынуждены применить водомет. Надо сказать, это хорошо отрезвляет. Только так нам удалось не допустить продолжения беспорядков», – говорит Трифонов.

Кроме того, не исключено, что будет возбуждено дело по статье «Экстремизм». Николай Трифонов продемонстрировал фото, на которых видно, как фанаты «Спартака» разворачивают на трибунах флаг со свастикой, публично демонстрируя нацистскую атрибутику.

В следственный комитет будут направлены и материалы по факту причинения увечий сотрудникам полиции. Во время беспорядков пострадали трое стражей порядка. Предположительно они получили травмы головы и плеча. Кроме того, у одной сотрудницы полиции есть подозрение на сотрясение головного мозга.

Среди гражданских лиц пострадавших нет. Также не было допущено и фактов вандализма в городе. По мнению Николая Трифонова, это результат продуманной и хорошо организованной работы правоохранительных органов. В день матча в Ярославле несли дежурство около 2000 полицейских, были стянуты силы из соседних городов Ярославской области. Полицейские несли службу до самого утра.

Стоит отметить, что к фанатам «Шинника» у полиции претензий нет. Николай Трифонов подчеркнул, что они вели себя вполне корректно.

Между тем многие ярославцы крайне негативно отнеслись к событиям вчерашнего дня.

«Зачем нам такой футбол? – говорит ярославец Игорь Смирнов. – Для жителей города это одни неудобства. Пьяные фанаты бродили по центру с самого утра, вели себя очень нагло. Что уж говорить про вечер, когда они дошли до полной кондиции. Я живу недалеко от «Шинника». За жену и дочь действительно страшно было».

Сотрудниками полиции были задержаны 78 человек и составлено 78 протоколов об административных правонарушениях. 16 из них буду направлены в суд.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователей dimedrolkin86, Футбол навсегда, Александр Невский, Паша Бут, Елена Дракушева и УМВД России по ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем