RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

754мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Планетарий может стать собственностью области

Планетарий может стать собственностью области

Ярославский планетарий, а если быть точнее, Культурно-просветительский центр имени Валентины Терешковой вскоре может перестать быть собственностью Ярославля. С инициативой передать планетарий в ведение области выступила сама первая женщина-космонавт. Региональные власти уже направили в мэрию Ярославля соответствующее письмо.

«Мы подготовим проект правового акта и передадим в муниципалитет Ярославля. То есть принятие окончательного решения будет происходить через муниципалитет», – пояснила начальник управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова. Однако сами депутаты единую позицию по этому вопросу выработать пока так и не смогли. Однозначного ответа, отдавать планетарий области или оставить городу, на заседании комиссии по социальной политике дано не было. Некоторые, как, например, депутат Игорь Блохин, увидели в передаче центра больше плюсов, чем минусов. Он отметил, что в случае передачи объекта на баланс области городу больше не нужно будет изыскивать в бюджете средства на его содержание.

Так, по словам чиновников, разрабатывать и регулярно обновлять образовательные программы весьма затратно. Кроме того, при эксплуатации здания регулярно выявляются недостатки строительства. А кредиторская задолженность центра приближается к 1 миллиону рублей.

Однако были и те, кто призывал не торопиться с решением. Среди них депутат Вера Никольская. «Мы можем от всего избавиться, и что? Ярославль с одними помойками останется?» – заявила Вера Никольская.

Кроме того, планетарий является одним из самых посещаемых культурных объектов Ярославля. За год его посетили 200 тысяч человек.

Теперь обсудить вопрос передачи планетария и выбрать определенную позицию по этому вопросу депутатам предстоит на очередном заседании муниципалитета.

Новый ярославский планетарий открылся 7 апреля 2011 года. Планетарий включает обсерваторию, уникальный звездный зал с оптико-цифровым проекционным оборудованием на 96 мест, интерактивный факультативно-образовательный класс, медиакафе и музей космонавтики. Культурно-просветительский центр имени Терешковой – один из объектов 1000-летия Ярославля. Общая стоимость проекта – более 700 млн рублей, 240 млн рублей из которых – средства федерального бюджета.

Фото: Фото правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем