Город Веломаны отметили День без автомобиля

Веломаны отметили День без автомобиля

В минувшее воскресенье ярославские велосипедисты выехали на велопробег в честь всемирного Дня без автомобиля.

Растущее с каждым годом количество автомобилей давно стало проблемой не только больших мегаполисов. Узкие улицы Ярославля и отсутствие парковок при увеличивающемся машинопотоке приводят к затруднению движения, многочисленным пробкам и авариям, в которых все чаще страдают и гибнут люди.

22 сентября, во Всемирный день без автомобиля, водителям предлагается хотя бы ненадолго отказаться от автомобилей и пересесть на велосипед или отправиться по делам на своих двоих.

Ярославские автолюбители пока не спешат присоединиться к мировой практике, зато владельцы велосипедов активно пропагандируют свой способ передвижения. На велопробег «Критическая масса», организованный клубом «Веломания», собрались около 150 участников.

Клуб существует уже три года. За это время ребята не раз организовывали массовые велопробеги, любительские соревнования, многодневные велопоездки, а также экстремальные – по бездорожью. На этот раз их сбор носил не только развлекательный, но и социальный подтекст.

«Нашим велопробегом мы хотели показать, что велосипедисты Ярославля – полноправные участники дорожного движения, велосипед – это не только досуг или спорт, но и средство передвижения. Кроме того, этим заездом мы официально завершили летний велосезон», – рассказывает организатор велопробега Антон Бахвалов.

Маршрут начался на Советской площади и прошел по центру города. Общая длина пути составила порядка 23 километров.

По словам Антона Бахвалова, автомобилисты по-разному воспринимали встречающихся им на пути велосипедистов. Кто-то приветственно сигналил, кто-то останавливался и спрашивал: «Что это за марафон?» Но попадались на пути и агрессивные водители, которые откровенно нарушали правила дорожного движения в отношении велосипедистов, среди них были и водители маршруток.

«Самая развитая велоинфраструктура – в Голландии, там тоже климат не самый лучший, но у них даже велодорожки с подогревом есть, чтобы зимой не было снега на них, – рассказывает Антон Бахвалов. – Нам до Голландии пока далеко. Но, несмотря на все нюансы, мы получили от велопробега массу положительных эмоций».

Традиция проводить День без автомобилей (World Day Without Car) родилась в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

Фото: Фото Андрея АНДРЕЕВА и Алексея БОБРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем