RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

756мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мэрия планирует снизить ставки на аренду муниципальной земли

Мэрия планирует снизить ставки на аренду муниципальной земли

Вчера, 4 сентября, состоялось заседание временной комиссии по вопросу снижения ставок на арендную плату за земельные участки, членами которой являются депутаты муниципалитета, представители мэрии и представители предпринимательского сообщества Ярославля.

Согласно постановлению мэрии города Ярославля от 13.03.2013 №516 «О порядке расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Ярославля» с 1 апреля 2013 года ставки арендной платы за землю для отдельных видов деятельности выросли в разы. Многие предприниматели были вынуждены закрыть свой бизнес.

В муниципалитет неоднократно обращались предприниматели города с жалобами на выросшие ставки по налогу на имущество, увеличившиеся выплаты в Фонд социального страхования и в Пенсионный фонд России. Предприниматели обратились к депутатам муниципалитета с просьбой рассмотреть возможность снижения арендной платы за земельные участки, на которых располагаются временные сооружения, ярмарки, автостоянки, объекты соцпитания.

Ставка земельного налога для предпринимателей, имеющих временные сооружения, выросла в 10–20 раз в зависимости от того, отапливается помещение или нет. Предприниматели просят уравнять все временные сооружения в правах и оставить повышение размера налога на земельные участки не более чем в 10 раз от показателей 2012 года. Также необходимо учесть и месторасположение таких сооружений в районах города. Решено продолжить обсуждение этого вопроса на следующем заседании временной комиссии, которое должно состояться не позднее первого октября.

По словам начальника управления земельных ресурсов Бориса Буракова, уже подготовлен проект постановления мэрии Ярославля о снижении ставок налога на землю для объектов, осуществляющих деятельность социальной направленности. Повышение в 7,9 раз снижено до 1,5 раз по сравнению со ставкой 2012 года. В частности, в этот перечень попадает ЗАО «Соцпитание», которое обеспечивает школы города горячими завтраками и обедами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем