Город Ярославский зоопарк празднует первый юбилей

Ярославский зоопарк празднует первый юбилей

Завтра ярославскому зоопарку исполняется пять лет. За эти годы он стал одним из самых популярных мест отдыха жителей и гостей города. Сюда приходят семьями, на целый день, отмечают дни рождения детей, праздники.

Ярославский зоопарк – это первый в России и СНГ зоопарк ландшафтного типа. Он расположился на площади 123 гектара, а это, к примеру, почти втрое больше, чем такое государство, как Ватикан, или больше половины Монако. Звери здесь содержатся в больших вольерах в условиях, максимально приближенных к естественным. Работники зоопарка считают, что это очень важно. Во-первых, так интересней за животными наблюдать, изучать их повадки. А во-вторых, это имеет психологический эффект для посетителей, особенно для детей.

«Мы не стремимся к максимальному наращиванию коллекции, а стараемся создать наиболее благоприятные условия содержания животных, – говорит директор зоопарка Теймураз Бараташвили. – Я вообще считаю, что зоопарк – это поистине храм для души. Каждый день работы приносит мне все большую уверенность в этом. Огромную радость доставляет просто наблюдать, какой восторг дети испытывают от общения с животными. Зоопарк необходим для того, чтобы люди стали более человечными, в том числе и взрослые».

Одна из главных задач зоопарка – просветительская, в том числе и в области охраны окружающей среды. Известны случаи, когда сотрудники брали животных, которые могли погибнуть или от которых отказались другие организации, выхаживали их, а затем они оставались жить здесь, радуя больших и маленьких ярославцев. В зоопарке ведется большая научная работа, работа по созданию генофонда диких животных, в том числе и редких. Большое внимание сотрудники уделяют акклиматизации своих питомцев в наших довольно суровых погодных условиях.

«Особой популярностью у детей пользуется так называемая контактная зона, где можно пообщаться с неопасными животными и малышами. «Особенную радость дети испытывают в контактном зоопарке, – продолжает Теймураз Бараташвили, – тискают козочек, накручивают хвосты свинушкам и целуют их в пятачок. Визг, восторг. И самое удивительное, что они не хотят оттуда уходить, тянут своих мам за юбки, плачут. Дети – это самое чистое зеркало, они еще не испорчены этим миром. И очень важно, чтобы они вырастали по-настоящему добрыми людьми».

За пять лет своего интенсивного роста зоопарк освоил лишь половину отведенных земель. В планах – создание новых экспозиций. К примеру, здесь намерены создать экспозицию «Животные гор». Для нее возведут искусственную гору высотой более 20 метров, появится речка с небольшими водопадами, будут построены вольеры и помещения для содержания дагестанского муфлона, гривистого барана, сибирского козерога, винторогого козла, снежной козы. В экспозиции «Птицы» горожане и гости Ярославля скоро смогут увидеть беркута, белоплечего орлана и орлана-белохвоста, сипов, грифов и других представителей мира пернатых. Для имитации природных мест их обитания этих птиц создадут горный, равнинный и лесной участки. Появится в Ярославле и африканская саванна, и тайга, где можно будет увидеть тигров, барсов, пум.

«Впечатляет то, как столь молодое учреждение растет, как на дрожжах, – говорит побывавший у коллег Директор Берлинского зоопарка Бернхард Бласкевитз. – Поражают и масштабы и организация работ по воплощению столь амбициозного проекта. Поздравляю зоопарк с его первым юбилеем и желаю, чтобы коллектив и дальше не снижал динамику развития, а только ее увеличивал».

Свой день рождения Ярославский зоопарк, разумеется отметит вместе со своими посетителями. Для них приготовлена яркая и разнообразная программа, так что никому не будет скучно.

С радостью ждём всех! Будет весело! Наш девиз – «Мы укрепляем семьи!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем