Город Патриарх благословил строительство колокольни Успенского собора

Патриарх благословил строительство колокольни Успенского собора

Вчера, 16 августа, в Патриаршей и Синодальной резиденции Данилова монастыря в Москве состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым и митрополитом Ярославским и Ростовским Пантелеимоном.

В рамках встречи было подписано соглашение о намерениях правительства Ярославской области, строительной компании «Корпорация ВИТ» и Ярославской епархии Русской православной церкви по участию в восстановлении колокольни Успенского кафедрального собора Ярославля. Документ сначала подписали губернатор, меценат Виктор Тарышкин и митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, а затем утвердил своей подписью Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Я надеюсь, что результатом совместных усилий станет восстановление исторического облика архитектурного памятника, – сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Нужно сделать все для того, чтобы культурный, исторический аспекты были максимально учтены».

По словам Виктора Тырышкина, сейчас идет процесс проектирования колокольни, в ходе которого будет учтено пожелание патриарха Кирилла о максимальном соответствии памятника архитектуры историческому облику. В настоящий момент на месте строительства уже ведутся археологические раскопки, снят верхний культурный слой земли, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Также в ходе встречи Сергей Ястребов рассказал предстоятелю Русской православной церкви, что в области торжественно отметили 1150-летие образования Российского государства и 1025-летие крещения Руси. Сейчас в области готовятся к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, восстанавливают Троице-Сергиев Варницкий монастырь.

Губернатор пригласил патриарха на торжества по случаю 700-летия со дня обретения Толгской иконы Божией Матери, которые пройдут на территории Свято-Введенского Толгского монастыря в конце августа 2014 года, на что патриарх ответил согласием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем