RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярославцы готовятся выбирать

Ярославцы готовятся выбирать

Выдвижение кандидатов на участие в выборах в областную думу 8 сентября вступает в свою финальную стадию. В понедельник, 29 июля, в 17:00 прием документов в облизбиркоме заканчивается.

Потом у избирательной комиссии будет 10 дней на регистрацию кандидатов, а 8 августа будут объявлены фамилии тех, кто появится в избирательных бюллетенях. После 8 августа пройдет жеребьевка между политическими партиями по тому номеру, который они получат в бюллетене. Напомним, кандидаты по одномандатным избирательным округам располагаются в бюллетене по алфавиту, а политические партии – как раз в порядке, который определяет жеребьевка.

«Традиционно в последние дни партии и кандидаты начали обращаться в комиссию и нести документы, – рассказал председатель Избирательной комиссии Ярославской области Денис Васильев. – На сегодняшний день свои партийные собрания провели 22 политические партии. У ряда партий они пройдут в ближайшие дни. Только что поступило уведомление от РПР-Парнас, они проведут собрание завтра».

На сегодняшний день избирательная комиссия заверила списки лишь шести партий, которые уже сдали документы. Одна из них – «Демократическая партия России» – уже прошла регистрацию. Кроме того, вчера документы подали «Гражданская платформа» и «Яблоко», а сегодня – «Зеленые» и «Единая Россия».

Еще 12 партий в облизбиркоме ожидают в оставшиеся дни.

«Очевидно, что кто-то собирается сдать документы в пятницу, субботу и воскресенье, а в понедельник решить все вопросы по открытию счетов, первым финансовым отчетам, и, по всей видимости, в понедельник у нас будет очередь сдающих документы», – добавил Денис Васильев.

Ситуация с самовыдвиженцами пока остается напряженной: кандидаты не торопятся подавать документы.

«По-прежнему остается рекордно низким количество самовыдвиженцев – лишь 24 человека на 25 округов, – отметил Васильев. – При этом часть из них, вполне возможно, не смогут собрать подписи и, соответственно, не пройдут процедуру регистрации. На мой взгляд, небольшое число самовыдвиженцев связано с обязательным сбором подписей. Кандидаты от партий освобождены от такой обязанности».

В прошлых выборах участвовало 72 самовыдвиженца и 10 партий.

Что касается предстоящих выборов мэра в Рыбинске, то на сегодняшний день желание участвовать в выборах главы города официально выразили три кандидата: действующий мэр города Юрий Ласточкин, на которого заведено уголовное дело, дворник Муниципального центра дополнительного образования «Чайка» Роман Смирнов и инженер по свету клубного комплекса «Авиатор» Сергей Тришин.

Напомним, Ласточкин выдвигается от «Единой России» и подписи ему собирать не нужно. А вот самовыдвиженцам предстоит собрать минимум 853 подписи.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем