Город Дмитрий Гудков обратился в Генпрокуратуру по поводу Александра Нечаева

Дмитрий Гудков обратился в Генпрокуратуру по поводу Александра Нечаева

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков обратился с официальным запросом в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность исполнения обязанностей заместителем мэра Ярославля Александром Нечаевым.

Напомним, Нечаев единогласно был избран первым заместителем мэра и фактически стал руководить Ярославлем.

Текст обращения Гудков выложил в своем микроблоге. Как считает депутат, Александр Нечаев, «используя свое служебное положение, незаконно удерживает власть в городе. Арестованный мэр Евгений Урлашов подписал постановление, согласно которому кресло главы города передается его заместителю Олегу Виноградову. Нечаев отстраняется от исполнения обязанностей в отсутствие мэра».

Однако мэрия и прокуратура заявили, что подпись находящегося в СИЗО «Матросская тишина» Урлашова не имеет юридической силы.

Гудков также указывает на то, что 19 июля Нечаев подписал постановление №1699 «Об отмене постановления мэрии города Ярославля от 12 июля 2013 года № 1577», согласно которому полномочия мэра были возложены на Олега Виноградова. Гудков подчеркивает, что Евгений Урлашов формально оставался мэром, несмотря на арест. Так, указывает депутат, в отношении Урлашова не применялись нормы ст. 111 Уголовно-процессуального кодекса и ст. 114 УПК («Временное отстранение от должности»). «Исходя из публикаций, ни одного из законных оснований для досрочного прекращения полномочий мэра на данный момент не имеется», – пишет депутат.

Гудков просит дать правовую оценку действиям Александра Нечаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем