RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Мэр Ярославля может быть отстранен от должности

Мэр Ярославля может быть отстранен от должности

Сегодня Следственный комитет РФ объявил о том, что намерен ходатайствовать об отстранении арестованного мэра Ярославля Евгения Урлашова от должности.

Как сообщают в СК РФ, уголовные дела, которых сейчас два, в отношении Евгения Урлашова приняты к производству следственным управлением по Центральному федеральному округу.

«Решение о передаче уголовных дел связано с их многоэпизодностью и необходимостью проведения следственных действий как в Ярославской области, так и за ее пределами», – сообщают в ведомстве. Кроме того, СК РФ отмечает, что в региональных СМИ Ярославской области изъяты материалы телепрограмм, в которых принимали участие обвиняемые. Они будут использованы при проведении фоноскопических экспертиз, направленных на установление принадлежности голосов, зафиксированных в материалах оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, обвиняемым назначены судебно-медицинские экспертизы. В настоящее время продолжаются допросы фигурантов уголовных дел с применением видеозаписи. И, наконец, следственный комитет подчеркивает, что намерен обратиться в суд с ходатайством об отстранении мэра Ярославля от занимаемой должности.

Напомним, что Евгений Урлашов, Дмитрий Донсков, Максим Пойкалайнен, Алексей Лопатин и Андрей Захаров сейчас находятся в СИЗО. Урлашова, Донскова, Пойкалайнена и Лопатина обвиняют в покушении на получение взятки, а Андрея Захарова – в покушении на посредничество. Все они находятся под стражей по решению суда до сентября этого года. Однако адвокаты задержанных обжалуют такую меру пресечения в суде. Жалобы от стороны защиты уже поступили в Ярославский областной суд.

«Пока точные даты заседаний коллегии суда по рассмотрению жалоб не назначены. Как только это случится, мы сразу сообщим», – говорит пресс-секретарь Облсуда Наталья Сорбунова.

Между тем в мэрии Ярославля уже идет обсуждение возможного отстранения Евгения Урлашова от должности градоначальника.

«Если такое решение будет принято, то исполнять обязанности мэра до назначения следующих выборов буду я, – говорит заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев. – Однако выборы могут пройти не раньше чем через год, поскольку эта процедура требует времени».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем